MENU

Польша поддерживает ввод миротворцев на Донбасс

2390 0

Дуда выступает за «настоящую мирную миссию»

«Твердый голос Польши в Совете безопасности ООН играет важную роль в дискуссии по обеспечению возврата мира на Востоке Украины и в Крыму, и обеспечения освобождения оккупированных Российской Федерацией территорий», — сказал Президент Петр Порошенко во время совместной пресс-конференции для представителей СМИ по итогам переговоров с Президентом Польши. Он поздравил Польшу с избранием Польши в состав непостоянных членов в Совете Безопасности ООН на 2018-2019 годы.

Президент Украины сообщил, что стороны подробно проговорили координацию совместных действий, в том числе и по поддержке совместных инициатив по введению миротворцев. «Настоящих миротворцев, а не охранников наблюдателей СММ ОБСЕ», — подчеркнул он.

Глава государства также отметил, что «миротворцы должны работать на всей оккупированной территории Донецкой и Луганской областей, а не только вдоль линии соприкосновения». При этом он подчеркнул, что «эти миротворцев будут иметь абсолютно четкий формат, который присущ миротворческим миссиям».

Читайте также: Су-35 будет не до смеха: ВВС Польши получат американские ракеты

«Формат миротворцев в Донбассе должно быть форматом миротворческой миссии. Никаких охранников. Зона ответственности — все оккупированные территории на Востоке Украины. Никакой линии соприкосновения», — сказал Петр Порошенко и подчеркнул, что такая миротворческая миссия способна принести мир в Украине и может остановить дальнейшие жертвы. «Каждый день, включая последние 24 часа мы теряем украинских героев», — констатировал Президент.

«Абсолютно четкая позиция Польши по миротворческой миссии для нас чрезвычайно важна», — подчеркнул Глава государства и добавил, что Польша была соавтором всех инициатив в ООН последнего времени, включая вопросы деоккупации Крыму. Он выразил благодарность этой стране за ее международную поддержку Украины.

Читайте также: Польша хочет отказаться от российского газа с 2022 года

«Нет объяснения, кто может быть против миротворцев, которые останавливают войну», — подчеркнул Президент.

В свою очередь, Президент Польши сообщил, что во время встречи обсуждались важные вопросы в контексте членства Польши в Совете безопасности ООН в ближайшие два года. «Очень важная идея, которую надо провести — чтобы на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей могла начать работу мирная миссия ООН, так называемые «голубые каски». Мы решительные сторонники того, чтобы это была миротворческая миссия абсолютно по всем стандартам, предусмотренным для этого рода операций», — сказал Президент Дуда. При этом он особо отметил вопрос полномочий миссии, «чтобы она не ограничивалась исключительно защитой представителей ОБСЕ, а, чтобы это была настоящая миротворческая миссия, которая будет действовать на всей этой территории, и которая действительно привела к тому, чтобы конфликт, возникший в результате российской агрессии, мог бы завершиться, а Минские договоренности были реализованы».

Президент Польши также отметил, что, если такое предложение от Украины будет в повестке дня Совета безопасности ООН, она будет иметь поддержку польской стороны. «Польша будет одной из государств, которое эту инициативу будет поддерживать. Мы сторонники именно такого решения и тут Украина может рассчитывать на нашу решительную поддержку», — подчеркнул Дуда.

Артем РУДЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини