MENU

Жизнь после АТО: как бойцам начать своё дело

1959 0

Не секрет, что ветеранам любых войн нужна реабилитация. И дело не только в медицинской помощи. В блиндаже совсем другая жизнь, чем на гражданке − думаю каждый, это понимает.

В мировой практике достаточно программ для преодоления посттравматического синдрома и больше всех в этом деле преуспели США. По данным Министерства по делам ветеранов США (да, у них есть специальное министерство) в Америке 1,5 млн человек, прошедших войну. 20% из них были контужены, 50% ранены взрывами бомб, а 73% страдают от посттравматического синдрома. Ежегодно на нужды ветеранов у них в бюджете закладываются десятки миллиардов долларов!

Читайте также: Жизнь после АТО. 10 правил выживания в новом коллективе

В США существует специально разработанная всеобщая и стандартизированная система работы с солдатами, которая помогает социализировать их. Это и медицинская помощь, и психологическая реабилитация, и протезирование; и сеть из 150 госпиталей и 600 клиник по всей стране. И даже, несмотря на все эти усилия, всё ещё достаточно остро стоит вопрос по обеспечению ветеранов работой.

Одним из рецептов решения вопроса, является помощь в открытии собственного дела. Сейчас в США настоящий бум бизнес-инкубаторов для ветеранов. К примеру, Bunker Labs − один из крупнейших инкубаторов, созданных ветеранами для ветеранов. У него 15 отделений по всей стране. Чикагское − крупнейшее. Оно бесплатно помогает в управлении 370 компаниями: предоставляет им коворкинг, проводит 13-недельную программу акселерации, знакомит с менторами и организует презентации перед инвесторами.

Мне кажется, что Украине нужно перенимать данный опыт. И прежде всего, нужно начинать с образования. Для того, чтобы украинского ветерана АТО научить не только рассчитывать на государство, а понять, как занять себя самому. Можно найти достаточно примеров историй людей, когда собственное дело помогало заново социализироваться и преодолеть психологические травмы. Государство же, со своей стороны, должно всячески поощрять подобные инициативы.

Читайте также: Жизнь "киборгов" после аэропорта: палатки с прогнившими матрацами и без статуса участников АТО?

Волонтёрское движение и гражданское общество уже начало не только думать, но и действовать в этом векторе. Активно распространяются инициативы по бесплатным курсам по обучению ветеранов АТО в самых различных направлениях. К примеру, в Ивано-Франковске организованы курсы программирования, в  Кропивницком обучают административному менеджменту и бухучёту, в Николаеве действует бизнес-инкубатор "Друге дихання 3.0". И это далеко не полный список.

Все подобные инициативы нужно всячески поддерживать как со стороны государства, так и со стороны общества.  Потому что у страны нет будущего, если она не чтит и не заботится о героях, проливавших за неё кровь.

Алексей ЛИПИРИДИ, для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини