MENU

Путин брал каждого за пуговку и говорил "за Януковича". О жизни украинских олигархов

4372 0

Читаю свежую книжку Петра Авена. Время Березовского. Автор - российский миллиардер, акционер Альфа-групп, бывший министр в правительстве Гайдара.

Образованный, умный человек. Книга не только о Березовском. Срез всей российской бизнес и просто истории 90-х и дальше.

Читайте также: Дело о конфискованных у Януковича $1,5 млрд скоро "взорвется" и погребет практически всю власть, – Речинский

Построена в виде диалогов с крупнейшими российскими бизнесменами, журналистами, политиками. Чубайс, Фридман, другие. Масса любопытных фактов. Например водочный король Юрий Шефлер вспоминает, как в середине 90-х известный либерал и рыночник Каха Бендукидзе к нему бандитов и маски-шоу присылал.

В разговоре с кем-то звучит фраза. Россию разорвали олигархи. Своими дрязгами, делёжкой, торгашеством. А потом другие олигархи так-же разорвали Украину.

Вначале резануло слух, потом я к этому возвращался несколько раз. Думал. Я 25 лет в бизнесе. С 92-го. Всё вроде перед глазами. Тысячи встреч в банке. И с теми, кого называли олигархами, тоже.

А целостной картины в голове нет.

Помню, летом 2004 года, был приглашен на збиговисько в Ялте, которое проводили Кучма и Путин.

Типа, «по развитию связей». Не секретное, обычное. За несколько месяцев до первых выборов Януковича. С нашей стороны все записные олигархи по списку. Несколько чиновников. Госбанки, да пару таких как я шлицпуцеров для охвата.

С российской - чиновники и госбанки. Всего человек 50 за круглым столом. Очень удивило, что встречу вел Путин.

Шутки, прибаутки в его стиле. Он был там хозяин. И не пытался скрывать. Кучма молчал в основном. Десяток выступлений для виду.

Было понятно, что это ритуальная показуха. Через несколько дней спрашиваю одного из участников. Чем закончилось.

Читайте также: Популизм: каков он и чем угрожает демократии

Закончилось, говорит, вечером. В ресторане. Разговором о выборах. Уже без посторонних. Путин брал каждого за пуговку и говорил «за Януковича». Наверное имел право так говорить. Иначе не говорил бы. За 13 лет мы прошли путь от референдума о независимости до планерки у Путина.

Разменяв её по пути на газ, на трубы, на металл, на нефть. На что-то другое. Трудно сказать. Потом был Майдан. Потом вы знаете. Все «ходоки» и бенефициары живы, здоровы, процветают. Гляньте рейтинги Форбса. Любопытно было бы почитать нашу историю этих лет. Через призму бизнес-политика. Если кто-то её когда-нибудь рискнет написать.

Олександр ДЕРКАЧ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини