MENU

Пока ОПЕК сокращает добычу нефти, США – наращивает

2083 0

Интересная ситуация вырисовывается сейчас с добычей нефти. Дело в том, что пока ОПЕК всячески старается снизить добычу чёрного золота до уровня, достаточного для роста цен и спроса, США наоборот – стремительно наращивают сланцевую добычу.

К примеру, коллективными усилиями в ноябре картелю удалось снизить добычу до 32,448 млн баррелей в сутки, что на 133,5 тыс баррелей меньше, нежели в октябре. В свою очередь, прирост добычи сланцевой нефти на следующий год прогнозируют на уровне 0,9 млн баррелей в сутки, а общий объем добываемого черного золота превысит 10 млн баррелей в сутки.

По сути США становятся крупнейшим независимым игроком на нефтяной арене, и в то время как страны ОПЕК сокращают, янки – наращивают.  И, как говорится, плохой пример заразителен, ведь и в самом картеле на сегодняшний день нет согласия относительно уменьшения добычи нефти, являющейся одним из главных наполнителей бюджета многих стран.

В частности, Иран не соблюдает ограничений, сохранив добычу на уровне 3,818 млн баррелей в сутки. Ирак продолжил добывать около 4,396 млн баррелей ежесуточно.

И вот как раз экспансия США на рынок и явная несогласованность действий внутри картеля и могут привести к тому, что сокращение добычи не столько будет способствовать обогащению участников рынка, сколько их ослаблению и вытеснению самого слабого. А кто таковым будет – догадаться не трудно.

zloy-odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини