MENU

Siemens судится в России из-за турбин – безуспешно

2147 0

Итак, сегодня, 14 декабря, арбитражный суд Москвы отказал в удовлетворении иска компании Siemens к ОАО "ВО "Технопромэкспорт" и ООО "ВО "Технопромэкспорт" (ТПЭ, структуры "Ростеха") касательно незаконной поставки турбин в Крым. Таким образом, Siemens проигрывает уже второй суд подряд. Напомню, что 28 ноября всё тот же арбитражный суд Москвы отказался накладывать арест на незаконно вывезенные на оккупированный полуостров турбины.

Если честно, то данные решения суда для меня совершенно неудивительны. Ведь я даже представить себе не могу, чтобы арбитражный суд Москвы вдруг взял и наложил арест на монтаж газовых турбин, и распорядился их вернуть Siemens, да ещё бы обложил ОАО "ВО "Технопромэкспорт" и ООО "ВО "Технопромэкспорт" штрафами! Ну, серьезно, на что там немцы рассчитывали?

Читайте также: Турбины Siemens в Крым-то вывезли, а запустить не могут…

Конечно, ситуация с турбинами будет и далее развиваться по вполне предсказуемому сценарию. Будут очередные суды, явно не в пользу немцев, будут затягивать время, а там и наступит май 2018-го, когда и обещали запустить данные агрегаты. В общем, вроде бы Siemens и борется, старается, но в условиях тоталитарного режима ничего у бедных немцев не получается.

Однако весь этот показушный цирк на самом деле не так критичен, ведь настоящий экшен будет именно после установки турбин.

Уже не секрет, что процесс установки данных агрегатов для российских специалистов оказался проблематичным. Напомню, что два первых энергоблока на Симферопольской и Севастопольской ТЭС хотели весьма символично запустить 1 сентября, но запуск был перенесен на 19 мая 2018 года. Вторую очередь планировалось сдать в работу к 3 марта 2018-го, но сейчас крайний срок – 18 июня 2018 года.

Читайте также: Тщетные крымские иллюзии Кремля

Конечно, российские специалисты справятся с возникшими проблемами и молотком или молотом, но запустят турбины, но эксплуатация влечет за собой износ и последующее обслуживание с ремонтом и заменой комплектующих. А теперь самое интересное.

В Siemens заявляли, что данные турбины были сделаны с учетом климатических условий Тамани, оказавшись в других условиях, повысится вероятность их выхода из строя.

А потому, даже если через суды Siemens ничего и не добьется (а через российские это 146%!) то природа сделает своё! Главное только, чтобы потом не оказалось, что ремонтную бригаду Siemens с запчастями случайно не вывезли на оккупированный Крым.

zloy-odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини