MENU

Четыре транснациональных корпорации выступили с протестом против введенных Украиной ограничений на экспорт сырья

2172 0

Четыре транснациональных корпорации выступили с протестом против введенных Украиной ограничений на экспорт сырья. Закон №6776-д от 14 ноября 2017 года запретил возмещение НДС при экспорте необработанного рапса, сои и подсолнечника. Таким образом, в бюджете 2018 года Украина приняла революционное новшество для поддержки отечественной аграрной промышленности, и создания перерабатывающей промышленности – ведь при отмене НДС становится выгодно экспортировать не сырье, а продукты переработки, то есть строить заводы, терминалы, логистику.

Читайте также: Может мы не то продаем за границу?

Однако тотчас после принятия закона, четыре международных компании через Европейскую бизнес-ассоциацию обратились к украинскому руководству и лоббируют вето президента на закон.

Это напоминает ситуацию с требованием Евросоюза, чтобы Украина отменила запрет на экспорт необработанной древесины в ЕС.

Читайте также: Почему вывоз леса-кругляка из Украины ведет к абсолютному технологическому коллапсу

Надеюсь, что уважаемые инвесторы, международные корпорации, все-таки с пониманием отнесутся к новому закону и к новому подходу, и внесут коррективы в свои планы развития в Украине.

С другой стороны, сроки в законе отмены НДС при экспорте установлены жесткие – наверное, все-таки имеет смысл их увеличить, чтобы бизнес смог внести коррективы в годовые планы. Такое компромиссное решение будет оправданным.

Юрий БУТУСОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини