MENU

Теплые кредиты завели в экономику 6 млрд грн

2506 0

Программой энергоэффективности воспользовались 400 тыс. семей.

В Украине правительственная программа «теплых кредитов», которой за три года воспользовалось почти 400 тыс. семей, позволила привлечь больше 6 млрд грн в экономику страны, — заявил председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук.

По его словам, программа «теплых кредитов» стала инструментом не только помощи населению при внедрении энергоэффективных мероприятий, но и активизации экономических процессов в Украине.

«Благодаря заинтересованности населения к энергоэффективности оживился рынок производства энергоэффективного оборудования и материалов, а также рынок услуг по утеплению, установке окон, замене газовых котлов на твердотопливные т.д.», — цитирует Савчука пресс-служба ведомства.

В агентстве добавляют, что стимулировать население и ОСМД к энергосбережению, а также развить рынок материалов и услуг в этой сфере помогли и местные власти. В сотрудничестве с Госэнергоэффективности ежегодно разрабатываются и утверждаются местные программы софинансирования «теплых кредитов».

Читайте также: В 2018 году по финансовой системе Украины будет нанесен двойной удар

Если в 2015 году было реализовано 74 программы, то в 2016 г. их стало 109, а за неполный 2017 г. — 155 программ. То есть за два года количество местных программ «теплых кредитов» выросла вдвое, а объем их финансирования — более чем 3 раза. Также увеличились объемы возмещения за «теплыми кредитам» из местных бюджетов. Если в 2015 г. эта сумма составляла 14 млн грн, то в 2017 г. — в 4 раза больше, а именно — 57 млн ​​грн.

Председатель агентства призвал председателей ОСМД обращаться к мэрам городов и главам областных и районных советов о продолжении и создании новых местных программ удешевления «теплых кредитов» на следующий год.

Также Савчук напомнил, что правительственная программа «теплых кредитов» будет действовать в 2018 г. и на ее финансирование выделено 400 млн грн. Половину этой суммы — 200 млн грн — будет направлено на софинансирование энергоэффективных мероприятий ОСМД.

Дмитрий ДУБЕНСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини