MENU

Что делать в разрезе выборов, или иных форм борьбы за власть...

2436 0

Идея о том что какие-то другие люди в тех старых креслах будут делать что нибудь другое чем делают эти (или делали прошлые) весьма популярна. Но к сожалению глубоко ошибочна. Кого бы вы туда не посадили, власть будет делать ровно одно и то же, а именно - бороться за власть... Как бы тавтологично это не звучало. То есть "укреплять себя". А почему? Вот это самый главный вопрос на самом деле, и ответ "не повезло с народом" тут не катит.

Но для того что бы ответить на главный вопрос "почему", следует ответить на еще более главный вопрос, "за что", что означает та "борьба за власть" и прочее там "укрепление"? Особенно применительно к нашим условиям. Мы привыкли воспринимать власть как некоего субъекта.

И мы привыкли, и они привыкли, и соответственно тот кто воспринимает этот вопрос иначе - к власти не придет, ибо это не соответствует чаяниям электората как минимум, он просто не получит поддержки как для начала, и не получит никакого одобрения потом. Это пока для нас импосибл, и это прямо вытекает из текущей политической культуры. А что тут значит та "субьектность"? Это если очень грубо - договороспособность, и для нашей ситуации такое приближение будет вполне достаточным, ибо таки бесконечно мы далеки еще от более тонких нюансов.

Читайте также: Блогер: Пока в Украине не победит западная цивилизация – протесты не прекратятся

То есть это способность договариваться с кем-то. Будь то "надежные международные партнеры" или собственный электорат, или там оппозиция, олигархи, госаппарат и.т.д. Ибо иначе власть просто не сможет выполнять своих функций, пока что она у нас "слабая", и без того самого договорняка никак не сможет решать вопросы и проблемы, от "через колено" мы снова таки очень далеки.

С кем именно она будет по итогу "договариваться", с "народом" или олигархами, или с МВФ или кровавым госдепом, или например с Кремлем - то все уже подробности, но что бы договариваться ну хотя бы с кем-то нужно иметь хоть призрак той субьектности. Что в дословном переводе означает "пасан сказал - пасан сделал". Ибо нет смысла ни о чем договариваться с тем кто ничего не может, то есть от его решения (и с ним договоренностей) ровным счетом не зависит ничего. Понятна диспозиция? Отож.

А тут у нас проблемы, и нешуточные. Проблемы у нас с дееспособностью а значит и субьектностью даже влады. Государство бедное, и это первая проблема. То есть чего бы они там не вздумали делать, по собственной ли воле или волею пославшей его жены - мы вечно утыкаемся в дефицит бабла. И в тот или иной саботаж со стороны госаппарата кстати тоже, и тот госаппарат простимулировать должным образом им снова не хватает денег.

И в саботаж со стороны олигархов они утыкаются тоже, а олигархи между прочим контролируют бабло. То есть доходы бюджета, и сильно залупаться с ними тоже не с руки, ибо могут существенно перекрыть краник. И так далее. И даже шоб электорат не бунтовал, ему ведь тоже нужно хлеба или зрелищ, а это снова бабло. Проблема Украины в том что она десятки лет живет в состоянии перманентного банкротства, скрытого дефолта, и это признать ни у кого не хватает яиц. И это только часть проблемы.

Вторая часть проблемы в том что существуя десятилетия в состоянии перманентного банкротства государству приходится обеспечивать ну хоть какое-то функционирование (и лояльность) госаппарата всякими нетрадиционными и неформальными путями. То есть если по простому - то той или иной коррупцией. Ну а с тех пор как случилось (и крепнет) сращение государства с тем самым олигархическим капиталом, то эта практика распространилась и туда. То есть кидать подачки олигархам те или иные.

И поскольку просто из бюджета им отвалить бабла не получается (ибо там дуля с маком) то приходится давать им "что нибудь бесплатное". То есть налоговые льготы (или возможность к уклонизму), или какую то все новую возможность так или иначе грабить население, Роттердамм++ привет, Вассадзе - тоже привет, и даже Алиэкспрессу тут привет большой, и лимитам на почтовые посылки. Все просто. Но такая ситуация (и практика) лишь усугубляет проблемы с экономикой и с тем же самым наполнением бюджетов, делая жопу совсем уже безвылазной, аминь.

И дело в том что вообще абсолютно любое правительство и Президент. состав ВР и.т.д. моментально столкнется с этими проблемами как только придет к власти, и если оно попытается хоть как то сохранить работоспособность государственного механизма, то будет просто вынужденно продолжать все те же порочные, и даже погибельные практики, у него просто не будет другого выхода. Ибо иначе немедленный крах того самого государства управлять которым ему якобы народ доверил. И что тут делать?

Читайте также: "Порошенко просто устал. Он болен и измотан, он уже не кайфует от власти", – журналист

А ничего, жопа. Эту конструкцию спасти нельзя, и кого бы вы не выбрали ею управлять - он так или иначе мгновенно превратится во врага народа если во первых, и будет собственноручно углублять безвыходное это положение. И потому там выбирать правителей - просто не имеет смысла. А если и имеет смысл - то выбирать могильщиков. Тех кто эту всю систему (то есть государство) сознательно прикончат. И кстати многие нам это обещали (называя это например реформами), но ни у одного из них так и не хватило духу пойти не только до конца, но даже и вообще пойти в том направлении. И потому все те "реформы" превратились в банальный пшик и фикцию.

Нет, я не могу сказать что уж вовсе все равно кто будет у власти. Ибо от этого зависит многое, в том числе и та степень цинизма с которой они будут продолжать усугубление, и прочие побочные эффекты. И это все тоже имеет значение, но стратегически - оно таки реально не влияет, там нету стратегического выхода. Ибо пока что нету ни электроального запроса на те меры которые могут реально изменить положение вещей, и нет общественного договора в рамках которого могут быть предприняты там меры хоть немного эффективные. Аминь.

И потому на вопрос "что делать" я могу ответить лишь одно, забыть о государстве вообще. Не возлагать туда надежд и воспринимать его лишь как неизбежный источник геморроя большего или меньшего. Ну пока так, и пока никак иначе, ага...

Станислав КУКАРЕКА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини