MENU

Со сломом советской коросты в постсоветских странах к власти пришли просто хищники, – мнение

3251 0

Советская власть была достаточно неоднозначна в отношении социального прогресса. Она морила голодом и строила больницы. Расстреливала и сажала - и ликвидировала неграмотность и вводила всеобщее среднее образование. Взрывала одни храмы 12 века и брала под государственную охрану другие. Устраивала экологические катастрофы и массово насаждала леса и организовывала заповедники. Одним словом, советские чиновники действовали, несомненно, исходя из каких-то своих представлений об общем благе. Эти представления были как правило уродливы, зачастую преступны, но они были.

Читайте также: Малообразованный, покорный российский охлос является базой путинизма

Особенность постсоветской власти состоит в том, что никаких представлений об общем благе и социальном прогрессе у нее нет вообще. Эти люди понимают только коммерческие интересы. И это в равной степени относится как к власти российской, деспотической и стремящейся к советским образцам, так и к власти украинской, которую и властью-то можно назвать с большой натяжкой.
Люди, пришедшие на смену советским чиновникам, вообще лишены способностей к планированию и обобщению. Это попросту примитивные хищники. Наиболее продвинутые из них идеологически и «научно» оформляют хищничество с помощью квази-экономических рассуждений, рассматривающих «экономический рост» как самоцель и вообще единственную мыслимую цель человеческого общества и в конечном счете сводящие этот «рост» тупо к извлечению прибыли.

Читайте также: Теория хаоса в действии

Другие по-комсомольски маскируют хищничество апелляциями к высоким материям – «патриотизму», «скрепам» и т.д., и т.п. Впечатление, что со сломом советской коросты, снизу вырвалась какая-то примитивная темная энергия. И что с этим делать, совершенно непонятно.

Павел ШЕХТМАН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини