MENU

10 вещей, которые исчезнут навсегда

6459 0

"Всё течет, все меняется." А в наш век особенно быстро. Из нашего обихода исчезли привычные когда-то предметы: собрание бумажных книг, дисковый телефон, радиоприемник, пленочный фотоаппарат - теперь это всё почти антиквариат. Кто следующий на очереди кануть в небытие? Французское издание Echos.fr разместило на своих страницах список вещей, которые скоро останутся лишь в воспоминаниях.

Ключи

Если, путешествуя, вы останавливаетесь в отелях, то, наверное, уже привыкли к тому, что вместо обычного металлического ключа от номера вам дают магнитную карту. То же самое происходит и в новых автомобилях: карточка вытесняет традиционный ключ.

Но сокрушительный удар по связке ключей нанесет смартфон. Оснащенный специальной программой, он будет через Wi—Fi  или Bluetooth открывать двери домов, офисов и всех помещений, принадлежащих одному и тому же лицу или семье. А как же я попаду домой, если потеряю свой гаджет? Очень просто: придется попросить у кого-нибудь его мобильный телефон и ввести на нем код.

Служащие в фаст-фуд

Слова: «Свободная касса!» очень скоро забудутся. Так как фаст-фуды постепенно перейдут на самообслуживание. Уже сейчас в Европе Макдональдс массово устанавливает в своих ресторанах терминалы самообслуживания, где можно самостоятельно подобрать себе меню, рассчитаться картой и не стоять в очереди.

Цена на эти терминалы высока: от 120 000 и 160 000 евро за один стенд, поэтому их распространение проходит не так быстро. Но выгода от них очевидна: во Франции, там, где они были установлены, продажи увеличились в среднем от 5 до 6% за первый год и на 2% за второй. Кстати, в Киеве такие точки действуют на Осокорках и на Левобережной.

Педаль сцепления

В США более 90% автомобилей уже оснащены автоматической коробкой передач. Европа пока отстает. Самая «автоматизированная» страна Старого света — это Швейцария, здесь «на автомате» ездят 20% водителей. Во Франции — всего лишь 5%.

В Украине, по оценкам экспертов доля «автоматов» составляет 5-8% от общего автопарка. А что касается актуальных продаж, то уже почти половина новых машин в автосалонах не на «механике».

Автопроизводители считают, что механическая коробка передач обречена. Даже учитывая, что от приобретения «автомата» некоторых сдерживает разница в цене от 1 000 до 2 000 евро в зависимости от модели.

Интернет-роутеры

Традиционные телефонные модемы, через которые осуществлялся доступ в Интернет в 2000-х годах, исчезли, уступив место роутерам.

А сейчас провайдеры заявляют, что через пять-шесть лет эти устройства также станут не актуальны. Виртуализация будет происходить через облако.

Читайте также: ТОП-10 фактов о жизни в СССР, отпугивающих даже самых ярых поклонников эпохи

Почтовый ящик

Каждый год объем традиционной почты падает во всех странах Европы. По прогнозам, через десять лет количество почтовых отправлений сократится вдвое. В Канаде приняли решение упразднить службу «от двери до двери» уже со следующего года. Останутся только общие почтовые ящики в больших городах.

В США также сокращают почтовую службу, но постепенно. Здесь пока отменили лишь субботний разнос почты.

Наличные деньги

В ноябре 2016 года премьер-министр Индии внедрил в жизнь беспрецедентную финансовую меру в истории своей страны. Он объявил, что через четыре часа после его телевизионной речи все купюры в 500 и 1 000 рупий будут выведены из обращения, а это почти 90% валюты Индии! Целью такой политики была борьба с черным рынком невиданных размеров и коррупцией.

Мы уже писали, что Швеция уверенно движется к безналичной экономике. Менее чем через 10 лет 40% банкнот и монет выйдут из обращения. Оплата карточками, через смартфон, денежные интернет-переводы уже поставили наличные под угрозу исчезновения. Профессор Кеннет Рогофф, один из ведущих специалистов Гарварда, считает это неизбежным.

CD-диски

Мы-то с вами давно не покупаем диски, а в Европе лишь в этом году, впервые, потоковое вещание (streaming) стало самым большим источником продаж записанной музыки, оставив позади компакт-диски и винилы.

Согласно оценке PwC, доходы от физических продаж CD упадут на 10% до чуть менее 8 миллиардов долларов, а потоки данных увеличатся примерно на 40% до 9 миллиардов. То есть существование CD через десять лет кажется маловероятным. Более того, даже компакт-диски, которые есть в вашей коллекции, и о которых вы думаете, что это вечные носители, потеряют свое качество через десять лет.

Автомобили с двигателем внутреннего сгорания

И вновь о транспорте. Проблемы экологии заставляют землян принимать меры. Министр экологии Франции объявил о завершении продаж дизельных и бензиновых автомобилей к 2040 году. По этому плану идут и другие страны, включая Великобританию. Однако до сих пор более 99% автомобилей на планете перемещаются благодаря топливу.

Международное энергетическое агентство (МЭА) делает ставку на то, что в мире к 2020 году будет около 200 миллионов электромобилей, хотя это всего 10% мирового автопарка. Но многие эксперты и автопроизводители убеждены, что увеличение нагрузки на электроэнергию будет происходить быстрее, чем ожидалось. Так, Китай, имея крупнейший в мире автомобильный рынок с 2009 года, прилагает все усилия в это направлении.

Пластиковые пакеты

Программа Организации Объединенных Наций по окружающей среде в 2009 году поставила целью постепенно прекратить использование одноразовых полиэтиленовых пакетов. И вот во Франции уже с 1 января 2018 года одноразовые пластиковые пакеты будут запрещены на кассах магазинов  и во всех точках продажи.

Причем Франция не пионер в этой инициативе, ее опередили уже десять стран. Например, в США передовой штат Калифорния отказалась от пластиковых пакетов еще с ноября 2016 года.

Читайте также: 10 самых нелюбимых продуктов в мире

В мире в начале 2000-х годов было произведено от 4 000 до 5 000 миллиардов пластиковых пакетов! В Европе к 2025 году планируют заменить три четверти всех пластиковых пакетов.

Пароли

В среднем двадцать паролей использует в повседневной жизни современный человек. Технологии развиваются, а с ними и киберпреступность. На помощь в борьбе с ней приходят новые биометрические формы аутентификации. Специалисты считают, что это станет отличной мерой против цифрового пиратства.

На смартфонах Apple цифровой сканер появился уже давно, а последний iPhone Х  распознает лицо владельца.

Год назад Google также объявила о конце эпохи паролей. Что становится возможным, благодаря новой технологии Trust API , которая учитывает несколько факторов, таких как частота ввода на клавиатуре, манера пользователя перемещаться и его голос.

Анна СТЕПАНЮК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини