MENU

Биткоин: налоговый капкан?

4364 0

Главным финансовым трендом 2017 года стал бум криптовалют.

Курсы росли не на проценты, а в разы, появлялись новые «инструменты», население массово увлеклось майнингом и спекуляциями.

Некоторые уже чувствуют себя миллионерами и думают, как распорядится неожиданной финансовой свободой, остальные готовятся и предвкушают. Атмосфера эйфории, праздника, аукциона невиданной щедрости. Неуместно в такой обстановке ворчать, и напоминать, где обычно расположен бесплатный сыр. Вспоминать о каких-то налоговых обязательствах, декларировании, банковском контроле и прочих скучных вещах. Крипторынок – это новая экономика, праздник и свобода без границ. 

Читайте также: Через 3-5 лет вперед может вырваться иная валюта

Жаль, но придется напомнить, что криптовалюта пока не являются распространенным средством платежа. Как для удовлетворения простейших потребностей, так и для того, чтобы просто покинуть рынок (не сбежать, а зафиксировать прибыль), придется использовать «обычные» деньги. img-2017-12-15-11-04-44.png

Технически это не сложно. К вашим услугам множество «обменок», готовых превратить честный биткоин в унылую государственную валюту. В том числе, зачислив ее на карту надежного государственного банка.

Правда, у некоторых не в меру подозрительных при этом возникают странные вопросы. Эти, непонятно откуда взявшиеся деньги, не будут ли считаться доходом, не подлежат ли налогообложению? А те коины, которые лежат в кошельках и стремительно растут? Не взбредет ли случайно доброму, богатому и щедрому украинскому государству рассматривать их рост - как доход, а сами монетки – как валютные ценности, да еще за рубежом, да по доброй традиции – задним числом.

Читайте также: Капитализация биткоина перевалила за $279 млрд

Будет ли хранить банк строго тайну поступлений своих клиентов, не передаст ли всю базу разом в компетентные органы? Не сразу, конечно. А когда наростут штрафы и появится кое-какое имущество, пригодное для конфискации.

Нам не удалось найти внятного ответа на эти вопросы.

Поэтому был направлен запросв ГФС Украины с целью получения официального ответа.

Ждем ответа. Ждем разъяснений.

Александр СИТУХО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини