MENU

Как научиться отстаивать личные границы?

4303 0

Умение отстаивать свои личные границы является прямым признаком развитого человека, индивида. Однако, далеко не все обладают данным качеством. Причин тому масса, но незнание себя, своих личных границ может привести к череде неприятных последствий, как на материальном, так и на психологическом уровне. В процессе саморазвития человек учится видеть и понимать те самые границы, но далеко не у всех это получается. А уж отстаивать личное пространство могут по- настоящему зрелые люди. 

Как понять, что человек не знает личных границ?

Читайте также: "Я не хочу працювати з людьми": сповідь інтровертки

Тем, кто только встал на путь саморазвития, порой сложно понять, что такое личные границы и как их определить. Отсутствие или размытые личные границы психологи научились определять по следующим основным признакам:

  • Неумение отказывать, из-за чего окружающие, в том числе и родственники, порой садятся на шею и нарушают личные планы своими просьбами. При попытке отказать окружающие подобного типа знают крючок, при помощи которого можно манипуляцией склонить человека к необходимому им решению;

  • Неумение полноценно отдыхать также является незнанием личных границ. Работа никуда не уйдет, а вот силы восстановить порой бывает крайне трудно. Но некоторые трудоголики забывают о себе, беря не только свои обязанности в работу в удвоенном количестве, но еще и «помогая» сослуживцам»;

  • Если есть отношения с противоположным полом, как правило, человек без личных границ является стороной, которая дает, приумножает, пытается развить отношения. Но не получает отдачи от партнера, который настолько привык к заботе, что считает такую заботу за должное;

  • Подчинение интересам и мнению других. К примеру, если родителям не понравится вторая половинка- сразу следует расставание, поставит родитель клеймо на ребенке- он и сам разуверится в себе. Подобное можно встретить также часто, как и первые три пункта.

В первую очередь стоит понять, что не нужно никому ничего доказывать. А также реагировать на провокации, которые могут вылиться в абсолютно ненужные ссоры. Подобное поведение говорит о незрелом человеке, не умеющем контролировать эмоции. Нет, их не надо держать в себе и нужно при возможности выплеснуть наружу, но так, чтобы сохранить репутацию. Например, в одиночестве побеситься или потренироваться так, чтобы накипевшее вышло с ударами о боксерскую грушу. Более сдержанным от природы людям подойдет медитация. Вспыльчивость, разборки и попытки что-то доказать кому-то, даже родственникам- это признак слабой личности, не знающей своих границ и своей ценности.

Читайте также: Психологічні трюки, які діють на всіх

Необходимо хотя бы приблизительно представлять себе свой жизненный план. Как развиваться, в какой сфере, какие увлечения и так далее. Знание себя, своего стержня не позволят окружающим сбить человека с пути. Если установлен определенный план на день- никакие вмешательства не должны им помешать, только, разве что, чрезвычайные ситуации. Нужно вежливо постараться объяснить о наличии своих планов и предложить помощь, например, в более свободный день. Такой подход будет более взрослым, нежели постоянные ссоры и обиды на непонимание окружающих.

Евгений


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини