MENU

Еще шесть лет страна не продержится

6366 0

Хотя до переназначения Путина осталось три месяца, фактически оно уже состоялось. Да, за эти три месяца будет что-то происходить, но это что-то очень мало скажется на ситуации в стране после 18.03.2017. Путин наберет свои 70 процентов (реально 55-60, но это неважно) при явке 65 процентов (реально 45-55, но кого это волнует). Никто ему в этом не помешает, поскольку никто с ним реально не соревнуется. Реальная конкуренция, скорее всего, будет между двумя: Навальным, которого не зарегистрируют и он призовет к бойкоту, и Собчак, которую, скорее всего, зарегистрируют, и она постарается перетащить себе максимум голосов сторонников Навального.
 
Результат этой конкуренции скажется на индивидуальной биографии этих двоих, но не на стране. С учетом нынешних реалий единственную конкуренцию Путину могла бы составить мощная партия бойкота. Не сам бойкот, то есть игнорирование выборов, а именно партия бойкота. То есть организация с группой известных моральных авторитетов во главе, с финансированием, достаточным для организации развернутой кампании в СМИ. С наблюдателями и поллстерами на таком числе участков, чтобы можно было достаточно уверенно и доказательно говорить о реальной явке, то есть о той единственной переменной, которая имеет хоть какое-то, пусть минимальное, значение в этой спецоперации. Партии бойкота не будет, поэтому никакой конкуренции Путину оппозиция не создаст.
 
Бойкот, который будет организован Навальным, не будет иметь большого успеха. Во-первых, потому, что он стоит на ущербном моральном фундаменте «политического солипсизма»: «Если я есть – есть выборы; меня нет – нет выборов». Вокруг такой позиции Навальный, с учетом его энергии и технологических талантов своего штаба соберет некоторое число сторонников, но существенно меньшее, чем их общее число. А во-вторых, за оставшиеся фактически до выборов пару месяцев нужную структуру создать нереально.
 
Остальные сторонники Навального перейдут к Собчак, которая имеет шансы занять на этих выборах третье призовое место и получить карт-бланш на создание системной правой партии, осуществив, таким образом, многолетнюю мечту обитателей «либеральной» башни Кремля.
 
 Судьба вечных думских старцев, обозначаемых на политической карте буквами «Ж» и «Зю», похоже, перестала интересовать даже самых дотошных наблюдателей. Григорий Явлинский проведет, возможно, самую сильную свою кампанию с точки зрения содержания. Если не придираться по мелочам, все, что он станет говорить и делать в ближайшие три месяца, будет очень умно, ярко, остроумно и почти все верно. Проблема в том, что все это не имеет ровно никакого отношения к цифрам, которые огласит Памфилова после 18.03.2018. Душа российского избирателя в данный момент не повернута в сторону Григория Алексеевича Явлинского.
Это можно считать несправедливым, но кто в политике говорит о справедливости? Об истоках «яблоконенавистничества» в российском обществе и об объективных и субъективных причинах неудач «Яблока» в последние годы есть смысл обстоятельно поговорить и, возможно, я этому посвящу отдельную колонку. Сейчас, в сложившейся ситуации для Явлинского наиболее выигрышной тактикой было бы в конце яркой агитационной кампании заявить о снятии своей кандидатуры, призвать к бойкоту президентских выборов, делая ставку на выборы в местные органы власти и укрепление региональных организаций. Жаль, что этого, скорее всего, не случится и Явлинский имеет шансы набрать в итоге меньше, чем Собчак, что станет серьезным ударом для партии, в которой собрано немало ярких политиков.
 
Возможны ли сюрпризы до 18.03.2018? Полагаю, что они маловероятны. «Черные лебеди» не очень любят унылую русскую зиму и предпочитают посещать Россию в августе. А если серьезно, то наиболее серьезное испытание до выборов – новые американские санкции явно не приведут к сюрпризам. Каких-либо социальных протестов в ближайшее время тоже ждать не следует.
 
Питомник по выращиванию «черных лебедей» в данный момент находится в Кремле и на Старой площади. Готовят их, естественно, для врагов, но особенность этих птичек такова, что они внезапно могут захотеть навестить как раз хозяина.
 
Чтобы понять, какого именно «черного лебедя» можно ждать в гости после спецоперации 18.03.2018, стоит попробовать разобраться в том, к чему Россию приговорил Путин в период своей следующей «шестерочки». Во-первых, уже совершенно очевидно, что это никакая не «шестерочка», а пожизненное. Которое впоследствии может быть заменено высшей мерой, то есть развалом России. Во-вторых, для Путина есть сферы, в который он ничего не будет менять, а есть те, где перемены вполне возможны. Итак, константы и переменные ближайшей путинской «шестерочки».
 
Константы. Путин не будет ничего менять в экономике. Во-первых, он ничего в этом не понимает, а во-вторых, его и его окружение все устраивает.
Не будет никаких перемен в той части внешней политики, где речь идет об Украине и Западе. Путин не уйдет с Донбасса, тем более из Крыма, но и большой войны с Украиной не будет, поскольку ее самоубийственный характер для путинского режима понимает, возможно, даже он сам. Без изменения политики по Украине отношения с Западом изменить невозможно, так что здесь тоже константа.
 
Переменные. Почти вся политика России крутится вокруг Путина. Самое приятное для Путина место в данный момент – это Сирия. Эффект Крыма прошел, теперь аннексированный полуостров больше всего напоминает чемодан без ручки. Сирия для Путина не только место последнего «подвига», но и плацдарм для завоевания Ближнего Востока и Африканского континента. Достаточно посмотреть на кадры прилета Путина 11.12.2017 на базу «Хмейним». Первым Путина приветствует на сирийской земле не президент Асад, а российский офицер, который чувствует себя здесь хозяином. Асад ждет своей очереди, потом подходит «к ручке» белого царя. После чего Путин направляется к командирам российских оккупационных войск. Президент Асад пытается идти с ним, но российский офицер его придерживает и не пускает. Президента Сирии! На сирийской земле! Трогает руками офицер оккупационной армии! 
 
Путин в Сирии явно чувствует себя, по меньшей мере, Александром Македонским, перед которым склоняются страны, а в дальнейшем и континенты. Путину в Сирии комфортно еще и потому, что здесь никто ему не говорит о правах человека, демократии и прочих глупостях. Они на пару с Асадом убили полмиллиона человек, вбомбили страну в песок, и никто слова против не скажет. Это даже комфортнее, чем заведовать клубом в Дрездене, где было какое-никакое начальство. Путин обязательно продолжит воевать. И в Сирии, и в Ливии, а еще и в Судане и в Йемене. И тут возможен прилет «черного лебедя» в виде того, что посетил СССР во время войны в Афганистане, которая сыграла не последнюю роль в развале Советского Союза. Россия – не СССР. Это довольно слабая в экономическом плане страна, которую вполне могут сломать путинские имперские амбиции.
 
Перемены возможны во внутренней политике в связи с существенным сокращением кормовой базы для окружения Путина и необходимостью дальнейшего закручивания гаек. Наличие в высших эшелонах власти определенного числа «отморозков», не признающих не только законы – а кто их признает, не для них же писаны? – но и «понятий» для «элиты», создает ситуацию, когда вся система может пойти вразнос. Когда Сечин публично плюет на суд, который, между прочим, обслуживает путинский режим, это демонстративный вызов путинской же системе. Когда Кадыров демонстративно не пускает путинских полицейских на свою территорию, это неизбежно создает напряжение внутри силового блока.
 
С момента воцарения Путина на Руси прошло 18 лет. За это время здание государства российского обветшало и держится только на лживом мифе путинского рейтинга. Еще шесть лет страна на таком зыбком основании не продержится. Все вполне может прекратиться намного раньше.

Игорь ЯКОВЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини