MENU

Саакашвили как мина под гибридный режим

3185 0

Что касается всей этой темы импичмента, то какие-то прямые основания для него сегодня отсутствуют. Другое дело, что необходимо вернуть закон о временных следственных комиссиях Верховной Рады, реализующий эту конституционную норму.

Ведь такой закон уже действовал в эпоху Второй Ширки (ПР-БЮТ, 2008 год) и однозначно позволил вернуть президента Ющенко в чувство. Спустя десять лет ситуация отличается только тем, что сравнимой по потенциалу с тогдашней ПР является только правящая партия номер один, а премьер-министр и президент представляют собой одну команду (а это у нас уже тоже было, только уже в 2010-14 годах).

Читайте также: Грозит ли Саакашвили экстрадиция

То, что в нашей парламентско-президентской республике глава государства аккумулировал слишком много власти (даже с учетом внешней агрессии) стало уже очевидным. Это показало и голосование за бюджет, и сам бюджет, и нюансы деятельности ГПУ и СБУ, а на днях я заметил, что президент подписал закон, дающий ему право "временно" назначать членов НКРЭ на пустующие места.

Все это довольно ярко. Особенно для тех, кто все это видел неоднократно, и понимает, куда едет червона фіра. Примет ли Рада такой закон? В условиях общественного давления - да, ведь большинство не одно-, и даже не двух- или трёхпартийно, а совсем недавний консенсус в отношении периода 2019-2024 года расшатан сомнительными обстоятельствами травли Саакашвили.

Читайте также: Несостоявшийся импичмент, или Хочу быть Премьером

Украине все острее необходима глубокая конституционная реформа, поскольку гибридная республика себя исчерпала - она постоянно сворачивает на дорогу распространения безответственности, расцвета коррупции и строительства диктатуры. Кто бы не занимал президентское кресло.

Максим МИХАЙЛЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини