MENU

Митинги на Майдане – это единственная прививка от застоя во власти, – мнение

2715 0

Украине необходима уличная политика - потому что иначе политика кабинетная у нас развиваться не может. Поэтому к любым акциям, на которых соблюдается законный порядок, выдвигается вполне законная повестка, стоит относиться с уважением.

Сегодня то, что я видел в центре Киева - это вполне нормальный без всякой агрессии протест, надеюсь, что так же без агрессии и глупостей он завершится. Протест не за Саакашвили вообще, он там всего лишь один из спикеров. Думаю, что если бы лидеры ведущих оппозиционных партий сформировали бы общую повестку дня с похожей программой, с требованием конкретных решений и законопроектов, то на Майдан собралось бы куда большее число людей, чем вышло сейчас.

Цивилизованный митинг - это как раз демонстрация растущего уровня развития гражданского общества в Украине.

Читайте также: У Києві знову зібрався Марш за імпічмент. ВІДЕО

Митинги на Майдане - это единственная прививка от застоя во власти, и единственное, что заставляет президента и правительство обратить внимание на совершенно недостаточную скорость изменений в государстве. Мы не используем массу возможностей и перспектив не из-за отсутствия ресурсов, а из-за отсутствия проектов развития страны, из-за инерции мышления и чрезмерной концентрации власти.

Думаю, что закон об импичменте президента, создание антикоррупционного суда, избрание аудиторов НАБУ, отмена депутатской неприкосновенности - это те проекты, которые на самом деле очень выгодны власти и укрепляют авторитет и стабильность государства. Это рационально. Не рационально это отвергать. Очень жаль, что повестка общественной дискуссии такая узкая - она определяется очень узкими рамками. В стране где нет экономической свободы для бизнеса, нет элементарного рынка земли, свободного финансового рынка, надо освобождать прежде всего тех, кто платит налоги, без этого борьба с коррупцией не приведет к ожидаемым результатам.

Стране нужна более широкая и более детальная повестка изменений. Государство накопило человеческие и материальные ресурсы для реализации проектов развития. И нужна энергия, которая будем стимулировать власть действовать энергично, чтобы мерять свою популярность не лайками в фейсбуке и рейтингами соцопросов, а результатами, которые очевидны на улице, которые направлены на достижение осязаемых целей в реальные сроки, которые вовлекают активную часть общества в проекты изменений.

Читайте также: Блогер: Пока в Украине не победит западная цивилизация – протесты не прекратятся

АПДЕЙТ.
Надеюсь, что организаторы митинга сейчас под Октябрьским дворцом и делают все возможное, чтобы не допустить столкновений, другое поведение будет безответственным и дискредитирует митинг.

Юрий БУТУСОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини