MENU

10 продуктов, которые помогут пережить зиму без простуды

3299 0

Зима – непростое время, когда вирусы и простуда поджидают человека буквально на каждом углу. Чтобы даже зимой чувствовать себя активным и добрым, нужно не только избегать сквозняков и держать ноги в тепле, но и сбалансировать питание, выбирая правильные продукты. Учёные назвали список продуктов, которые являются действительно полезными для организма человека.

1. Чай

От зеленого чая до гибискуса, от белого чая до ромашки... Этот напиток насыщен флавоноидами и другими полезными веществами. Хотя большинство людей думают о чае в первую очередь, как об успокаивающем и вкусном напитке, на самом деле он очень богат антиоксидантами. 

Зеленый чай может улучшить метаболизм, а чай улун может снизить уровень сахара в крови. Черный чай обладает самым высоким содержанием кофеина. Он может защитить легкие от повреждений, вызванных воздействием сигаретного дыма. Также он может снизить риск развития инсульта.

2. Мясо

Белок является важной частью каждого рациона, и больше всего белка можно найти в рыбе, цыпленке и индейке (без кожи), свиной вырезке и говядине. Белок имеет решающее значение для восстановления тканей, сохранения и прироста мышц. 

Читайте также: Почему я больше никогда не сижу на диетах

Белки состоят из аминокислот, некоторые из которых не могут вырабатываться в организме, поэтому их нужно включать в ежедневный рацион питания. Однако качество белковых продуктов сильно варьируется. Потребление белков помогает снизить уровень холестерина и снижает риск развития сердечных заболеваний.

3. Яблоки

Одно яблоко в день заменяет горсть самых модных витамин. Какие же именно преимущества для здоровья обеспечивают яблоки. Пектин в яблоках снижает уровень «плохого» холестерина. Люди, которые едят два яблока в день, могут снизить свой холестерин на целых 16 процентов. Также яблоки предотвращают рак легких, толстой кишки, печени и молочной железы. Они помогают при потере веса. 

Флавоноид флоридзин, который содержится только в яблоках, может защитить женщин после менопаузы от остеопороза, а также может увеличить плотность костной ткани. Борон, еще один ингредиент в яблоках, укрепляет кости. Яблочный сок очень полезен для детей с астмой.

4. Оливковое масло

Оливковое масло получают путем измельчения целых оливок и извлечения масла механическими или химическими средствами. Оно обычно используется при приготовлении пищи, а также является отличным источником замечательных для здоровья сердца мононенасыщенных жиров, которые могут снизить уровень холестерина. Оливковое масло содержит витамин Е и антиоксиданты, поэтому очень полезно тем, кто хочет мягкую и гладкую кожу.

5. Орехи и семена

Каждый тип ореха или семян имеет свой собственный набор преимуществ. Миндаль, пекан и фисташки богаты белком, а грецкие орехи содержат жирные кислоты омега-3. У тех, кто употребляет орехи пять раз в неделю, риск сердечного приступа снижен примерно на 50 процентов. 

Миндаль, добавленный в рацион, благоприятно влияет на уровень холестерина в крови и защищает стенки артерий от повреждений. Орехи и семена помогают сделать кости более прочными, помогают сбросить вес, а также обеспечивают надлежащее функционирование мозга и нервной системы.

6. Рыба

Рыба — настоящий суперпродукт. Учитывая, что рыба очень богата витаминами, минералами и жирными кислотами омега-3, она может помочь защитить от целого ряда заболеваний, от рака до сердечных заболеваний, от депрессии до артрита.

7. Зеленые листовые овощи

Зелень является прекрасным источником железа, витамина А и лютеина для здоровья глаз. Исследования показали, что включение в рацион таких овощей, как шпинат или капуста, может значительно снизить риск развития диабета 2 типа. 

Читайте также: Чем вреден вечерний жор

В шпинате, кудрявой капусте, мангольде, морских водорослях и других зеленых овощах много сильных противораковых и противовирусных соединений. И, что наиболее важно, зелень богата антиоксидантами, которые помогают уменьшить воспаление.

8. Бобовые

Бобы, горох, арахис и чечевица имеют бесценные преимущества для здоровья. Они богаты фолиевой кислотой, кальцием, железом, калием, цинком, антиоксидантами, белком и сложными углеводами. Об этом мало кто знает, но бобовые обладают анти-ВИЧ эффектами. 

Согласно теории объединения белков, бобовые следует сочетать с другим источником белка, таким как зерно, чтобы сбалансировать уровни аминокислот (к примеру, фасоль с кукурузными лепешками, тофу с рисом и арахисовое масло с пшеничным хлебом).

9. Ягоды

Ягоды богаты витаминами и клетчаткой. Они являются отличным источником антиоксидантов - соединений, которые защищают организм от стресса повседневной жизни. Антиоксидант антоцианин в три раза увеличивает силу витамина С, блокирует повреждения, вызываемые раком, а также последствия многих связанных с возрастом заболеваний. Считается, что антиоксиданты в ягодах усиливают функцию мозга.

10. Финики

Финики содержат кальций, серу, железо, калий, фосфор, марганец, медь, витамин B6 и другие витамины, фолиевую кислоту, белки, сахара и натуральные волокна, которые способствуют здоровью. Употребление фиников облегчает боль при родах, помогает вырабатывать молоко кормящей матери, а также предотвращает потерю крови после родов. 

Ежедневное употребление этих плодов может защитить от атеросклероза, основной причиной сердечных приступов и инсультов. Современная медицина 

Novate


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини