MENU

Тымчук: Новая российская тактика на Донбассе – обычная многоходовочка Путина

2877 0

Заявление Путина о "низкой эффективности Минского формата" (при том, что Кремль отчаянно цеплялся за этот самый Минский формат с самого момента подписания Минска) вместе с выводом российских офицеров из СЦКК заставляет говорить о некоей новой стратегии Москвы по Донбассу. Чем же продиктованы эти шаги Кремля?

Видится обычная многоходовочка Путина:

– во-первых и главное – "ответ" на новый мощный пакет санкций, который готовят США с февраля 2018-го. Ответ чисто в стиле Путина, то есть ассиметрично и в виде прямого шантажа: мол, будете кошмарить – будет эскалация на Донбассе и срыв Минска (а Запад, как известно, цепляется за минские договоренности никак не меньше россиян, постоянно утверждая, что "альтернативы Минску нет");

Читайте также: Штаб АТО: Бойовики на Донбасі готуються до наступу

– во-вторых, попытка протянуть свою версию миротворческой миссии на Донбассе: уход россиян из СЦКК на фоне нынешней активизации российских оккупационных войск сразу на нескольких участках фронта на Донбассе, по задумке Путина, должно привлечь внимание Запада именно к линии разграничения сторон (где Москва, как известно, и предлагает разместить миротворцев), и заставить "забыть" о неконтролируемом участке госграницы с РФ;

– в-третьих и на закуску, отзыв офицеров ВС РФ из СЦКК делает Совместный центр по сути еще одним инструментом "легализации" российских оккупантов и коллаборантов ОРДЛО (вчерашнее, 17 декабря, заявление "1 АК "ДНР" о том, что после отъезда россиян "представители "ДНР" будут продолжать работать в СЦКК"). То есть в СЦКК, по задумке Москвы, останутся "один на один" представители украинской стороны и захватчиков. Этот шаг – попытка РФ выжать хоть что-то из ситуации с СЦКК, смысл существования которого пропадет в случае принятия Верховной Радой Украины законопроекта №7163 "о деоккупации Донбасса" (а при всех титанических усилиях Москвы сорвать голосование этого законопроекта, "угроза" принятия его Радой остается – и, очень надеюсь, вскоре он все же будет принят).

Читайте также: Как обстоят дела в так называемом первом армейском корпусе захватчиков ОРДО

Особенностью этой многоходовочки Кремля является то, что Путин как любитель навязывать свою инициативу в кои веки сам действует ситуативно, реагируя на чужую – Украины и Запада – инициативу. В этом его слабость.

Да, в контексте вышесказанного можно ожидать дальнейшего роста активности оккупационных войск и серьезного обострения ситуации на Донбассе, но и здесь есть предохранители. Например, вместе с введением готовящегося пакета американских санкций, Запад (США и ЕС) могут сразу подготовить совместный "страховочный" пакет дальнейших санкций – на случай, если Москва сделает ставку на эскалацию конфликта.

Путин поймет только такой подход. С шантажистами, понимающими только язык силы и ультиматумов, диалог надо вести соответствующим образом.

Дмитрий ТЫМЧУК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини