MENU

Козни осетинских сепаратистов: новая информационная война Кремля против Грузии

2846 0

Кремль начал новую информационную войну в Грузии. Теперь сепаратисты претендуют на "Восточную Осетию" – территорию Казбегского района Грузии. Так заявил председатель общественной организации "Дарьял" Гаирбек Салбиев, об этом же на женевских переговорах говорили сепаратисты "Южной Осетии", пишет Олег Панфилов специально для "Крым.Реалии"

Эти территориальные претензии не имеют никакого логического обоснования, кроме того, чтобы "пощекотать нервы" Тбилиси и лишний раз намекнуть, что сближение с НАТО и ЕС обернутся для Грузии неприятностями. Москва и Цхинвали, не имея других рычагов воздействия на Тбилиси, решили, что "Южная Осетия" должна претендовать на куда большую территорию, чем имеет.

Еще в 2008 году в "Южной Осетии" больше трети населения составляли этнические грузины, тогда как этнические осетины живут во многих регионах Грузии – от Рачи и Нижней Сванети до Кахети и Самцхе-Джавахети. Там этнических осетин больше, чем в "Южной Осетии", но Кремль, тем не менее, пытается подчеркнуть политический подтекст в желании представить исключительно этнический регион. После этнической чистки и изгнания грузин власти Цхинвали вряд ли могут надеяться хоть на какое-нибудь международное признание.

Современные осетины – это потомки тех аланов, которые на рубеже нашей эры переселялись на Кавказ, отчасти ассимилировались с другими народами и принимали разные религии. На северных склонах Кавказского хребта около пяти процентов осетин исповедуют ислам, около трети – считают себя приверженцами "традиционной религии предков", то есть язычества. В "Южной Осетии" большинство себя считают православными, но церкви здесь – исключительно грузинские, их строили, начиная с раннего средневековья. В то время на южных склонах Кавказского хребта этнических осетин не было, переселяться они начали только после нашествия чингизидов в 13 веке.

Читайте также: Продажа Абхазии оптом и в розницу

Историческая цензура и пропаганда были важной частью идеологии – советские историки придумали "добровольное присоединение" народов и "мечту всего человечества" жить в советском государстве. До российской оккупации территории Южного Кавказа (в 1801 году) этнические осетины жили во многих регионах грузинского царства рядом с другими народами. К примеру, фамилии осетинов Боржоми и Бакуриани оканчиваются на "швили". До установления советской власти земли вокруг Цхинвали назывались Самачабло, то есть земли княжеского рода Мачабели, а Тирский монастырь 12-13 веков близ Цхинвали был усыпальницей князей.

Первые сведения о возникновении на территории Грузии компактного поселения осетин относится к началу 17 века. По данным российского посланника Михаила Татищева, некоторые осетины к этому времени жили в истоках реки Большой Лиахви. Иногда они занимали брошенные грузинские дома и селения, поселялись рядом с грузинскими селами. Согласно посемейным спискам 1886 года, в Цхинвали проживало 3832 человека, из них 1135 грузин, 1953 еврея, 744 армянина и ни одного осетина. К 1802 году в Ахалгори жили только грузины и армяне, в Джаве – только грузины. Этническая картина стала меняться при большевиках, которые решили создать на территории Грузии еще одну потенциальную "горячую точку" – искусственную этническую территорию.

Пророссийские настроения осетинского населения отмечались всегда. В 1918-1920 годах в Самачабло произошло три крупных восстания против правительства независимой Грузии – под лозунгом присоединения к РСФСР и установления советской власти.

В мае 1920 года Юго-Осетинский комитет большевистской партии поднял еще одно восстание. В меморандуме трудящихся от 28 мая 1920 года говорилось: "Южная Осетия является и должна остаться неотъемлемой частью свободной советской большевистской России". Когда же Красная армия захватила Грузию, осетины встречали оккупантов красными знаменами и приветственными транспарантами. В октябре 1922 года решением советских и партийных органов Грузинской ССР территорию автономии разделили на три уезда – Джавский, Цхинвальский, Ксанский – и четырнадцать районов. Искусственное и вольное разделение территорий границами было любимым увлечением большевиков. Они так же вольно нарезали автономную область, где вперемешку жили, осетины, грузины, армяне и евреи, но территорию стали называть "Южно-Осетинская Автономная Область".

Сейчас в Цхинвальском регионе всего несколько десятков тысяч жителей – точное число никто не знает (официально пишут, что чуть больше 50 тысяч, но отток постоянный и нерегулируемый, люди бегут от безработицы и финансового состояния, которое полностью зависит от финансирования из Кремля). Тем не менее, "Южная Осетия" всегда была пророссийской – даже когда часть советских республик проводили референдумы и стремились к выходу из СССР, в Цхинвали было все наоборот.

Читайте также: Этнические чистки – сознательная тактика Кремля

20 сентября 1990 года Совет народных депутатов Юго-Осетинской автономной области провозгласил Южно-Осетинскую Советскую Демократическую Республику в составе СССР, была принята Декларация о национальном суверенитете. В ноябре чрезвычайная сессия Совета народных депутатов заявила о том, что Южная Осетия должна стать самостоятельным субъектом подписания Союзного договора, тогда же Южно-Осетинскую Советскую Демократическую Республику переименовали в Южно-Осетинскую Советскую Республику. 9 декабря 1990 года прошли выборы в Верховный Совет Южно-Осетинской Советской Республики, но жители грузинской национальности их бойкотировали.

Москва понимала, что если ничего не сделает, может потерять Грузию. 11 декабря 1990 года в Цхинвали начались инициированные Кремлем межэтнические столкновения, в которых погибли три человека. Власти Грузии объявили там чрезвычайное положение. В ночь с 5 на 6 января 1991 года в Цхинвали ввели подразделения милиции и национальной гвардии, начались вооруженные столкновения. Территория "Южной Осетии" была поделена на зоны влияния Тбилиси (села, где жили этнические грузины) и России (села с осетинским населением). Эдуард Шеварднадзе признал подразделения российской армии «миротворцами», хотя на самом деле они были оккупантами.

Надежды на урегулирование не было: Москва содержит "Южную Осетию" и Абхазию только с одной целью – не отдать Грузии и по мере возможности шантажировать Тбилиси. Причина тоже одна – нежелание видеть Грузию интегрированной в евроструктуры и, в первую очередь, в НАТО. Сдерживать иными способами, в том числе и военными, Москва не может, поэтому оккупированные территории не только изображают из себя "самостоятельные государства", но и участвуют в спецоперациях, претендуя на новые территории. Поскольку раньше у "Южной Осетии" не было ни государственности, ни малейшего правового повода быть "независимым", то и ее претензии на территории можно расценивать как придуманный Кремлем способ раздражения грузинских властей.

"Восточная Осетия" – это анклав в несколько десятков квадратных километрах, не имеющий общей границы с оккупированной "Южной Осетией". "МИД Южной Осетии", находящийся на российском иждивении, пишет о "нарушениях прав человека", хотя ни у кого из этнических осетин, живущих по всей стране, нет проблем, чтобы жить, работать или учиться. Российский политолог Михаил Чернов из команды поддержки сепаратистов, считает, что встреча "президента" Анатолия Бибилова с активистами общества "Дарьял" – "это шаг в правильном направлении. Нарушение гуманитарных прав осетин Казбегского района и внутренних районов Грузии должно быть в фокусе международного внимания. Мир и стабильность в Закавказье – залог успешного развития международного сотрудничества в этом регионе".

Тбилиси не стоит беспокоиться о последствиях очередных притязаний. Странно слышать от "Южной Осетии" и обвинения в нарушениях прав человека – после этнической чистки, изгнания грузинского населения и разрушения до основания их сел. Теперь к 300 тысячам изгнанных в 1993 году из Абхазии грузин прибавились изгнанники из "Южной Осетии", а резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, призывающие Россию создать условия для возвращения беженцев в свои дома, разбиваются о стену кремлевского безразличия. Претензии к Грузии имеют статус внутренней пропаганды – чтобы убедить оставшееся население "Южной Осетии" и России в том, что о них кто-то заботится.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини