MENU

Гривна продолжит падение и в 2018 году – эксперт. ВИДЕО

2274 0

Поступление валюты в Украину в 2018 году будет ниже, чем в 2017-м, а спрос на нее вырастет, что приведет к дальнейшему снижению курса гривны.

Есть несколько моментов, которые указывают на то, что в следующем году курс доллара будет выше.

Читайте также: Курс валют: на якій позначці зупиниться гривня

Во-первых, это внешнеэкономическая конъюнктура. По прогнозам МВФ, Всемирного банка и других аналитических центров цены на металл и руду просядут — и в следующем, и в 2019 году, — на 5-7%. То есть, валюты в страну будет заходить меньше.

Во-вторых, кроме того, в этом году ниже урожай зерновых, значит, валютная выручка от экспорта будет ниже, в следующем году валюты в страну будет заходить меньше.

В-третьих, другие источники поступлений, например, прямые иностранные инвестиции — сейчас практически на нулевом уровне, на уровне миллиарда долларов. В следующем году они не увеличатся.

Сейчас часто говорят, что Украина скатилась в 90-е годы. Действительно, по уровню прямых иностранных инвестиций Украины скатилась в 90-е годы. Тогда инвестиции тоже были около миллиарда долларов. Это ничто для такой страны, как Украина.

В-четвертых, кредиты МВФ и других международных организаций тоже будут на уровне миллиарда-двух. То есть существенного притока валюты по этой статье также не будет.

Читайте также: Почему проседает гривна

Получается, что со стороны предложения валюты будет меньше.

А вот спрос на валюту увеличится - так как на фоне опережающего роста импорта над экспортом, в 2018 году Украине необходимо выплатить $7 млрд по внешним долгам (в этом году - $3,9 млрд).

Viktor SKARSHEVSKY


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини