MENU

EU Observer: Европа может помочь возродить независимую журналистику в Украине

2488 0

Том Гибсон:

Уже не за горами выборы в Украине 2019 года, и Европейский союз может сыграть критически важную роль в деле защиты журналистов – несмотря на все более сложную ситуацию.

2017 год был трудным для работающих в стране критически настроенных в отношении украинской власти журналистов.

14 сентября сотрудники СБУ посетили офисы "Украинской правды" и потребовали от редакторов снять статью с критическими замечаниями об обороноспособности Украины.

Главный редактор издания Севгиль Мусаева рассказала о том, что по мнению СБУ та статья содержала информацию, способную "навредить национальной безопасности Украины". Позже выяснилось, что СБУ возбудило уголовное расследование по обвинению в предполагаемом раскрытии конфиденциальной информации на сайте издания.

Такие меры по "защите национальной безопасности" могут существенно ограничить активность журналистов в Украине.

В августе испанские независимые журналисты Антонио Памплеега и Анхель Састре временно были лишены возможности въехать в Украину после того, как они побывали с рабочими командировками на востоке страны.

Это двое из многих журналистов, задержанных или депортированных в этом году по соображениям защиты национальной безопасности. Другие критически настроенные журналисты подвергались преследованиям, клевете и запугиваниям.

Новостные порталы подвергались атакам, а приверженцы свободы прессы получали прямые угрозы. Для некоторых украинских журналистов перспективы на 2018 год выглядят угрожающе.

Украина – страна, которая находится в состоянии войны. Тема конфликта с сепаратистами, поддерживаемыми Россией на востоке, и аннексии Россией Крымского полуострова  присутствуют в большинстве дискуссий о свободе прессы.

Читайте также: Тероризм не розвага: як журналісти допомагають терористам

Непрекращающаяся война рождает устойчивую патриотическую риторику, задающую рамки конкретных тем, по которым меряется политкорректность и уместность журналистских расследований.

Критика – равно предательство

Посыл предельно ясен: во время войны ты либо с нами, либо против нас. Любая критика может быть расценена как предательство. Информационная война между двумя странами и преднамеренные попытки России распространить дезинформацию подпитывают эту атмосферу недоверия к журналистам.

Журналисты оказываются в небезопасном положении.

Комитет по защите журналистов зарегистрировал, начиная с 2014 года, семь  убийств журналистов в связи с их профессиональной деятельностью.

Отсутствие успешных судебных расследований подчеркивает существование безнаказанности.

В июле я присоединился к делегации Комитета по защите журналистов для того, чтобы помочь совершить правосудие, поскольку Украина бездействует в процессе расследования убийства Павла Шеремета 2016 года.

Власти, в том числе президент Петр Порошенко, взяли на себя обязательства провести эффективное расследование.

Будучи союзником Украины, Европейский союз также настаивал на том, чтобы проблема безнаказанности была решена.

Читайте также: По другую сторону окопов: медиа и повестка реванша

Но официальные власти не выполнили свои обязательства по привлечению международных ресурсов для расследования, хотя они могли сделать это в любой момент.

В конце года дело об убийстве Шеремета, похоже, было занесено в длинный перечень застопорившихся на полпути расследований. Убийцы должны быть привлечены к ответственности, и пока этого не произойдет, у украинских журналистов будет достаточно оснований полагать, что их может постичь та же участь.

Брюссель и Киев

Отношения между Брюсселем и Киевом остаются напряженными.

В 2017 году произошли события, которые можно рассматривать как позитивные сдвиги. Июльский саммит ЕС-Украина был воспринят как важное событие для обеих сторон в контексте реформ и инвестиций.

11 июня вступил в силу безвизовый режим для Украины. Депутаты Европарламента и украинские парламентарии поддерживают тесные связи.

1 сентября Соглашение об ассоциации между ЕС и Украиной – соглашение, которое вызвало протесты Революции достоинства в 2013-2014 годах – полностью вступило в силу и способствовало установлению "более глубоких политических связей и укреплению экономических отношений" между Украиной и ЕС, а также укреплению приверженности "уважению общих европейских ценностей".

Кажется, реформы вот-вот свершатся и дадут положительный результат.

Но на самом деле перспективы членства в ЕС очень далеки.

Продолжающиеся коррупционные скандалы с участием генерального прокурора и министра внутренних дел, где первый пользуется очевидной поддержкой со стороны Порошенко, омрачили недавние отношения.

13 декабря посол ЕС в Украине заявил на пресс-конференции, что финансовая поддержка со стороны ЕС будет приостановлена, поскольку Киев не выполнил требования по вопросам энергетической и торговой политики, борьбы с коррупцией, социальных выплат для иммигрантов.

Напряженность в стране продолжает нарастать по мере приближения выборов 2019 года.

Кажется, что власти больше думают об укреплении своих позиций, и не желает обращать внимание на неудобную правду, особенно в тех  случаях, когда она может быть использована журналистами против самих властей.

Институты ЕС должны продолжать освещать роль эффективной журналистики в поддержании общих ценностей и принимать все меры для защиты журналистов.

Читайте также: В чем уникальность отечественной журналистики

В контексте практических действий это может означать немедленное и публичное осуждение угроз, признание посещения представителями властей редакций  официальными визитами и ​​предоставление уязвимым журналистам моральной поддержки и гарантий безопасности.

Независимая и критическая журналистика должна выжить и процветать в Украине.

Подача достоверных и критически важных новостей – это ожидание самих украинцев.

Приоритетные цели ЕС, в том числе эффективное государственное управление и борьба с коррупцией, могут быть реально достигнуты только в том случае, если украинские журналисты смогут привлечь к ответу свое правительство.

Оригинал на EU Observer

Перевод: Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини