MENU

Смириться невозможно бороться: о защите авторских прав

2192 0

Согласно прогнозам компании Cisco, к 2019 году видео составит 80% мирового интернет-трафика. Вместе с ростом потребления видеоконтента должен расти и его рынок. Но так ли все радужно для правообладателей?

Учитывая, что пираты не тратятся на производство контента, они могут себе позволить продавать рекламу на своих ресурсах по заниженным ценам, и тем самым создают нечестную конкуренцию. Поэтому некоторые рекламодатели на свой страх и риск сотрудничают с пиратами, так как последние генерируют большое количество просмотров при низкой стоимости размещения рекламы.

Как известно, спрос рождает предложение. И если три столетия назад морские пираты облюбовали остров Тортуга, то сегодняшние цифровые флибустьеры встречаются на популярных видеохостингах, социальных сетях или вовсе имеют собственные файлообменники и торрент-трекеры.  

Защита авторских прав: смириться невозможно бороться

Украина входит в топ список стран, где скачивают наибольшее количество пиратских копий. Тем не менее ситуация для правообладателей не безнадежна как минимум потому, что на их стороне закон. Защищать объекты интеллектуальной собственности вполне возможно.  

Читайте также: Проблеми захисту авторського права в мережі Інтернет

Несмотря на разнообразие цифровых платформ, на которых размещаются нелегальные копии контента, принцип их блокировки везде схожий. Например, в социальных сетях и видеохостингах достаточно заполнить форму для жалобы, связанную с нарушением авторских прав. Обычно в них нужно указать ссылку на оригинальный контент или документ, который подтверждает авторские права. Если форма заполнена правильно, то, как правило, пиратский контент будет заблокирован ресурсом в течение недели. Популярные видеохостинги и социальные сети всегда на стороне правообладателя. Поэтому каждая платформа имеет специальный раздел для жалобы на нарушение авторских прав. Вот лишь несколько примеров:

Facebook
Instagram
YouTube
Vimeo
веб-поиск Google

В Украине механизм борьбы с пиратством в интернете работает согласно закону «Об авторском праве и смежных правах». Когда речь идет о сайтах, которые содержат пиратские материалы, главными участниками диалога, согласно действующего законодательства, становятся правообладатель, собственник сайта и хостинг-провайдер.

Правообладателю нужно отправить письмо администрации сайта и поставить в копию хостинг-провайдера. Получив письмо, собственник сайта должен заблокировать пиратский контент, оповестив об этом правообладателя и хостера. Если хозяин пиратского ресурса не реагирует в течение 48 часов, то правообладатель должен написать хостинг-провайдеру, который обязан связаться с собственником сайта. Последний должен будет удалить пиратский контент в течение 24 часов.  Если и тут не последовало реакции, хостер обязан заблокировать веб-страницу или контент, о чем сообщит правообладателю и собственнику сайта.

Важно помнить, что безосновательная блокировка контента влечет за собой штраф в размере от 17 000 до 34 000 грн.

Дело помощи утопающим

Ответ на вопрос об эффективности самостоятельной защиты контента неоднозначный. К примеру, если материал не рассчитан на массовую аудиторию, то есть не является приоритетной мишенью для пиратов и распространен в небольших количествах, то написать администрации социальных сетей для блокировки материала не составит труда.  

Но когда речь идет, например, о кинолентах, то стоит обратиться к подрядчикам или приобрести специализированные решения. В такой ситуации важно понимать ожидаемую прибыль от контента, чтобы не попасть в ситуацию, когда защита будет стоить дороже охраняемого объекта.

Читайте также: Піратство як державна політика

Для защиты своих прав группа "1+1 медиа" создала собственный инструмент для поиска и блокировки нелегальных копий видео, назвав его SUDUM. Мы добились эффективности зачистки пиратского контента в 93,5% случаев, а 100% наших жалоб были удовлетворены такими популярными ресурсами как Facebook, Vimeo, Dailymotion, Instagram и YouTube.

Благодаря успешной борьбе с пиратским распространением копий наших продуктов, мы смогли увеличить посещаемость сайтов медиагруппы в 3 раза и повысить прибыль от рекламы на 40%. Наше решение оказалось удачным, и теперь мы думаем о его масштабировании для защиты прав других компаний.

На глобальном уровне борьба с пиратством должна базироваться не на наказании, а на выведении участников теневого рынка в правовое поле. К сожалению, подобные изменения происходят относительно медленно, и правообладатели вынуждены самостоятельно искать способы защиты своих продуктов от незаконного копирования и распространения.

Анна ТКАЧЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини