MENU

Навальный возвращается к уличной политике, к демократии прямого действия

1470 0

"Всё ещё впереди..".

Председатель ЦИКа Элла Путинофилова, как и ожидалось, отказала Навальному в регистрации, не оставив ему никакого выбора кроме уличной политики.

Иного и не следовало ожидать: власть ставила барьеры президентским планам Навального ещё в период фабрикации "дел" на него (для чего они и затевались).

Читайте также: Как успешные россияне умудряются одновременно жаловаться на коррупцию и любить Путина

Скорее всего, организуя штабы и создавая структуру поддержки (по сути, прото-партию), Навальный и сам понимал: не для того режим озабочен затратными и долгими судебными фабрикациями, чтобы пустить его в эфир федеральных каналов в роли "кандидата".

Слишком велик был бы ущерб от гласной атаки на коррупционную путинскую "элиту". И если уж сам пахан шарахается от фамилии Навального, то что уж говорить о публичном "кошмаре", которым Навальный мог бы стать для "элиты", прорвав блокаду умолчания.

В шатких условиях политического кризиса - на излёте путинского фарта, иметь в публичном поле сильного, вне-системного политика, реально претендующего на власть, - смерти подобно. Поэтому решение было предопределено характером слабеющей конструкции "путинизма", который вынужден всё больше опираться на насилие ради сохранения мифа о стабильности.

Навальный прямо угрожал этому системообразующему мифу, так что допустить его до выборов - означало бы собственноручно открыть ему ларец с "кащеевой смертью"

Остальное было набором формальностей: сбор подписей, подача документов в ЦИК и отказ в регистрации кандидата. Однако "поле ожидаемого" на этом и заканчивается, - далее нас ждёт момент истины, поскольку именно с выходом "партии" Навального из фиктивного "правового поля" (точнее, с "выпихиванием" "кандидата Навального" в сторону протестных площадей и улиц), - стартует подлинная (а не фейковая) "президентская гонка", подобно тому, как снятие Ельцина со всех постов и должностей стало точкой его мощного старта на пути к власти.

Мы можем стать свидетелями (а то и участниками) нового подобного цикла (тем более, что поверженный на земь герой национального фольклора обычно обречён на победу, обретя земную силу и поддержку).

Путинский фантом давно уже парит над земной (и болотной) реальностью, оторванный от почвы; и фейком в этом историческом мороке являются не только "выборы", но и сама авторитарная система.

Этот вот земной потенциал "поверженного" (будто бы) героя - может оказаться для кремля большим сюрпризом, - подобно тому, как аппаратный "совок" 80-х недооценил "растоптанного" БНЕ. И это не столько заслуга самого Ельцина, сколько роковая механика системы, втайне готовой "отдаться" новому "добру молодцу" - лишь бы избежать самораспада.

Призвание "варягов" на правление - обрастает новой исторической плотью в нынешнем веке, когда по странной политической кривой анти-системный политик с мощной обновленческой "потенцией" обретает права нового лидерства в системе, которую он шёл разрушать.

Разумеется, пока всё это - из области мифологических конструкций, но "земной" потенциал политика Навального - глупо было бы недооценивать. Подлинный старт его президентской гонки мы наблюдаем в данные часы, в момент объявления всеобщей "забастовки избирателей". По сути, речь идёт об объявлении войны - путинской прогнившей легитимности.

Демонтаж этой липовой легитимности - требует мощного удара по явке, поскольку именно она - является "иглой в яйце бессменного кощея". Нет никаких сомнений, что кремлёвский старец (давший фору Брежневу) - нарисует себе оптимальный процент, - точно так же, как он выбрал для себя оптимальных (для победы) конкурентов.

Так что сам факт "голосования" за Собчак или Явлинского (никак не определяя цифры их процентов) становится актом поддержки легитимности заранее известного "победителя". Вы пришли на участок - и значит априори признали легитимность лживого кремлёвского "арифмометра". Признали право хозяина вертеть его ручку.

Поэтому задача реальной оппозиции - не подпитывать "топку" системы своими бумажками (что бы вы там ни нарисовали), а захлопнуть саму "топку" и задвинуть "дымоход". Полная блокада воровского "очага" - в добавление к естественному оттоку апатичного электората.

Суммарный итог общероссийской блокады - реально может не только обвалить электоральную базу "нац-лидера" до размеров скромной трети или меньшинства от общего числа избирателей, но (как ни странно) и очистить воздух в обществе.

Читайте также: Тысячи фанатов вождя Навального были искренне уверены что он победит на "выборах", – Тверской

Атмосфера не-участия во лжи, потребность очищения от фальши - давно стали фактором нашего выживания (понимает это "большинство" или нет).

Прозрения случаются внезапно, - это их природа, тем более естественная на исходе 18-летней деградации.

Словом, Навальный возвращается к уличной политике, к демократии прямого действия, к прямому бойкоту системы - с новыми ресурсами штабов, новым охватом страны, с новой молодёжной энергетикой (романтикой) движения за честную Россию.

Активный гражданский бойкот и "забастовка избирателей" (как ни назови) - глобальный вызов путинизму, выход за границы "управляемой демократии", проба национальной стратегии, итоги которой могут удивить не только кремль, но и нас с вами.

Воля для сноса лживого "арифмометра" у Навального есть.

Это, безусловно, новый Навальный - в новом качестве обще-национального политика, на старте нового витка своей борьбы и нашей (рано или поздно) общей победы.

Александр ХОЦ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини