MENU

Ликбез о масле. Без предрассудков

3258 0

Продолжение молочного ликбеза. О масле. О нем тоже накопилась масса неверной информации и просто предрассудков.

Масло сливочное как продукт, который вы покупаете в магазине, говоря по-простому, это смесь молочного жира и воды.

А по-научному, эмульсия, где вода являются дисперсной фазой, а жир - дисперсионной средой. Когда вы мажете масло, эта вода в виде капелек иногда выступает.

Масло взбивается из сливок, которые отбираются из цельного молока. Воду не добавляют специально, она переходит из сливок. Цифры, которые вы видите на пачке, 69, 73, 82.5 - это количество молочного жира в процентах в данном виде масла.

Читайте также: Самые полезные отечественные продукты

Остальные 31, 27, 18.5 процентов, это не мифический «растительный» жир, как многие думают, а просто вода.

Плюс небольшое количество сухих веществ в пределах 1.5-2.5 процента. Белок, витамины и тд.

Масло с рынка изготавливается так же, как и на заводе и процент жира в нем примерно 75-77. Если масло вытапливать несколько часов, в нем можно довести концентрацию жира до 99 процентов.

Такое масло популярно в Индии как часть аювердической культуры и оно называется «Гхи». Мы его тоже по заказу торговли производим в небольшом количестве. Чем больше в масле жира, тем оно пластичнее.

Масло, в котором много воды, крошится.

Помните, в Союзе было бутербродное масло. Намазать его было невозможно.

Существует разные виды масла. По технологии приготовления, добавкам. У нас в Украине наиболее популярно простое сладко-сливочное (солодко-вершкове). Оно производится из натурального молока.

На Западе больше любят подсоленное масло. Оно, кстати, более пластично. Кто постарше, помнит, как в начале 80-х его массово завозили откуда-то из Новой Зеландии.

О растительных жирах. В Украине запрещено называть маслом продукт, в котором есть растительные жиры.

На пачке должно быть написано «Спред». Не буду рассуждать о достоинствах и недостатках спреда.

Это отдельная тема. Есть плюсы и минусы. Как-то в Лондоне в хорошем магазине посмотрел, сколько у них спреда на полке. Процентов 70 насчитал.

У нас все эти страшилки в интернете о «пальмовом» или вообще, растительном масле в составе сливочного, это скорее отголоски 10 летней давности. Сейчас вы с этим можете столкнуться либо в откровенном фальсификате где-то на базаре, либо у нонейм заводика из какого-то зажопья.

Крупные производители в эти игры давно не играются и честно пишут состав на упаковке, что, кстати, контролируется государством. Да и сетевая торговля никогда не пойдет ни на какой сговор с производителем.

Хотя в летний период в анализе масла можно встретить молекулы растительных жиров из за питания коров травой.

Но именно молекулы, а не проценты. Многим нравится масло желтоватого цвета, они это считают свидетельством особого качества.

Читайте также: 10 фактов о еде, которым нельзя верить

На самом деле, желтый цвет даёт натуральный пигмент каротин, который добавляют зимой, чтоб масло выглядело как летнее, которое чуть желтее. В основном на Западе. У нас его добавляют реже.

Качество масла в Украине хорошее. Не сомневайтесь. 

 

Олександр ДЕРКАЧ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини