MENU

Оккупированный Севастополь – отнять и поделить между своими

2159 0

Последний год севастопольцы, имеющие земельные участки, находятся в постоянном напряжении: оккупанты отсуживают у них землю, полученную еще при украинской власти. Когда под удар попала собственность в заповедных зонах и на Южном берегу Крыма, общественность торжествовала. Ныне же в Севастополе страдают простые граждане. И многие призадумались, пишет Андрей Покровский специально для "Крым.Реалии"

Несколько дней назад "прокуратура Севастополя" отрапортовала, что в собственность города возвращены 16 гектаров земель в Байдарской долине. Как сообщает пресс-служба "прокуратуры", "суд" признал, что у владельцев земельных участков нет на них прав.

В 2016 году горожане обратились в "Севреестр" для оформления прав на земельные участки площадью 16 гектар, которые у них отняли в 2009 году. По распоряжению Севастопольской городской государственной администрации, участки выбыли из состава земель КСП "Агрофирма "Красный Октябрь" в пользу ОК "ЖСТИЗ "Уркуста", а в дальнейшем – иностранной компании ЧКсОО "Ньюкорп менеджмент ЛТД".

Севастопольская горгосадминистрация на самом деле не имела права распоряжаться землей – это должен был делать городской совет. Могут ли созданные Россией в Крыму "суд" и "прокуратура" рассматривать дела, находящиеся в юрисдикции другого государства, – это другой вопрос. Нас же в этой истории интересует сама кампания городских "властей" по отъему земельных участков. Началась она еще при "губернаторе" Сергее Меняйло, но наибольший ажиотаж возник летом прошлого года – когда "руководителем города" назначили Дмитрия Овсянникова.

В декабре 2016 года "правительство Севастополя" заключило госконтракт с ООО "Правозащита" на оказание комплекса юридических услуг по предоставлению в "судах" интересов города. От имени "правительства" в "суд" подали 3 805 исковых заявлений по земельным вопросам. По состоянию на конец ноября текущего года в первой инстанции рассмотрено 2 006 дел, в апелляционной инстанции – 266 дел. Разумеется, все дела город выигрывает, российское правосудие других вариантов не знает. Но все больше и больше граждан заявляет, что у них с документами все в порядке, а "чиновники" откровенно мухлюют, чтобы получить желаемый результат.

"Нашу землю забирают, чтобы потом отдать своим людям"

Известный видеоблогер Капитан Крым опубликовал ролик, в котором рассказал об изъятии земель в Севастополе.

Читайте также: Лондонский привет для оккупантов: как крымские активы Коломойского стали "токсичными"

В 2016 году семья из Подмосковья решила переехать в Крым и приобрела участок на улице Грибной в заказнике "Байдарский". У них были все необходимые документы, в том числе украинский технический паспорт, выданный до аннексии, российский кадастровый паспорт 2016 года и решение "горсовета", отсутствие которого часто является причиной "возвращения" земли в собственность города.

Супруги решили проверить участок на отсутствие претензий "властей" – кампания по отсуживанию земли в городе-герое шла полным ходом. Согласно официальному ответу, который им пришел в июле 2017 года, никаких проблем не было. Тогда семья получила техусловия на свой участок, где планировала построить дом.

Об иске, который подал "департамент имущественных отношений", пара узнала случайно, посетив сайт "суда". Как оказалось, "власти" Севастополя обратились в "суд" еще весной 2017 года, что противоречило ответу об отсутствии претензий на землю.

"Если бы мы не вбили на сайте свою фамилию, то никогда не узнали бы, что на нас завели дело. Когда мы пришли получать подтверждение на руки, в графе "адрес" были проставлены абсолютно липовые данные, какой-то севастопольский адрес по которому мы не проживаем. У нас вообще регистрации и в паспорте отметки – подмосковные", – рассказывают пострадавшие.

Другой скандал, всколыхнувший Севастополь неделю назад, связан с застройкой склонов горы Аскети под Балаклавой. Граждане выложили в соцсети фотографии экскаватора, выравнивающего участок под строительство дома. К вопросу активно подключились городские "власти", запретившие любое строительство, а местные казаки организовали круглосуточное дежурство, чтобы не допустить застройки.

"Гражданину выдан акт собственности на участок площадью 800 кв. м еще до 2014 года. Располагается он на территории ОК-ДСТ "Благодатьстрой", где находится еще 208 участков. Собственник начал работы по планированию грунта. В ходе проверки выявлено, что эти действия могут являться самовольным снятием и перемещением плодородного слоя почвы, а также нарушать специальный режим осуществления хозяйственной деятельности в пределах прибрежной защитной полосы водного объекта, а сам объект находиться в защитной зоне лесных насаждений", – сказал "начальник Управления земельного контроля" Сергей Черных.

Землевладельцы из ОК-ДСТ «Благодатьстрой», большинство из которых – пенсионеры, организовали встречу с журналистами и показали документы – оказалось, все в порядке.

"У нас есть все документы", "власти" не хотят с нами разговаривать", "это все исходит от "губернатора", "нашу землю просто отберут и отдадут под застройку другим" – упреки сыпались, как из рога изобилия.

Читайте также: "Родная гавань" окунулась в российское бесправие: как крымчане страдают от произвола "освободителей"

Владелица участка в СТ "Балаклавец" Людмила Воевода сетовала, что до принятия нового "генплана" Севастополя "чиновники" не хотят узаконить землю, которую ей выделили при Украине как матери семерых детей.

По словам председателя "Благодатьстроя" Геннадия Браги, если новый "генплан" города примут – о стройке можно будет забыть. Пока "чиновники" отказать в строительстве не могут, уверяет он: "По старому генплану у нас все законно. Утвержденный градостроительный план действителен. Есть "закон" Севастополя о земельных и имущественных отношениях, в нем написано, что вся градостроительная документация, градостроительный план, законны и действуют".

Владельцы участков, расположенных в самых видовых местах Балаклавы, снова и снова повторяют: землю хотят отобрать не ради сохранения естественных общедоступных ландшафтов, а чтобы потом отдать кому-то другому под застройку. По уже сложившейся традиции, балаклавцы собираются написать челобитную президенту Путину – пусть разберется и накажет нерадивых бояр. То бишь чиновников. Но разницы никакой.

Мораль? А нет никакой морали!

Морали в этих историях нет никакой, поскольку российская "власть" в Севастополе и в Крыму глубоко аморальна по своей сути. Ну не может быть создано ничего законного на беззаконии и лжи, внедренных на полуострове в 2014 году.

Кстати, в этом году "управление государственной регистрации права и кадастра Севастополя" ("Севреестр") поставило на государственный кадастровый учет 4,5 тысячи земельных участков из числящихся в его базе 85 830. При этом в 2017 году "Севреестр" наложил аресты и запреты на 7,5 тысяч объектов недвижимости.

Соотношение этих цифр очень хорошо показывает, в чем заключаются основные интересы нынешних "властителей". Отобрать и поделить. Точь-в-точь как по Булгакову.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини