MENU

Об одном освобожденном наемнике

3348 0

Его зовут Деян Берич. Он профессиональный снайпер, сербский гражданин, пишет  в блоге НВ журналист Андрей Цаплиенко.

В середине 14-го он попал в плен к украинским военным. Но вскоре снова оказался на свободе. Его обменяли – выкупили. Его свобода стоила не дороже, чем «Шкода-Октавия». По его собственному признанию, военные ВСУ, которые его взяли в плен, за освобождение серба получили от боевиков 19 тысяч долларов.

Он не раскаивался. Не клялся. Вернулся к тому, что умел неплохо делать. Стрелять в людей. Деян Берич под позывным «Деки» возглавил группу снайперов. Охотился на украинцев в районе Авдеевской «промки». В ДАПе. На других горячих участках. Агитировал десятки земляков-сербов приехать и вместе с ним пострелять в украинцев. В частности, девушку с позывным «Багира», которую недобрым словом до сих пор вспоминают в Авдеевский «промзоне».

Берич был медийной персоной в «ДНР», но русскому языку хорошо так и не научился. Возможно, именно поэтому путается в объяснении своей мотивации, отвечая на простой вопрос «Какого черта поехал в Украину?» Единственное понятно из его слов. Во всем виновата Олимпиада в Сочи. Будущий снайпер вкалывал на строительстве олимпийских сооружений. Работал «по серой схеме». Ну, и его там, конечно, «кинули». Не он один такой. Бездарь остался без денег. Подумал, решил, что ничего не сделает с работодателем. И поехал в Крым вместе с другим отребьем, – отбирать полуостров у хохлов. После Крыма был Донбасс. Что же дальше, написано выше. Но есть и продолжение.

В 2016 году Берич получил контузию. Лечился в Москве. Затем снова заговорил из оккупированного Донецка. Летом 2017 «Деки» был легко ранен в ногу, следовательно, отправился лечиться на историческую родину. Обещал вскоре вернуться.

Читайте также: Ми зустріли своїх, як героїв, а терористи "своїх" – як штрафбатівців

К чему это я. Как раз в то время, когда проходил обмен пленных, штаб АТО обнародовал информацию, которая осталась незамеченной. За неделю перемирия изрядно активизировались снайперы. Большинство потерь украинцев от начала очередного рождественского «прекращения огня» именно из-за снайперов или из-за минометчиков, которые их прикрывают.

26 декабря снайперы обстреляли несколько опорных пунктов в районе Новолуганского и Золотого. Четверо солдат получили ранения.

За несколько дней до этого, уже во время перемирия, снайпер убил бойца 25-го батальона «Киевская Русь» пятьдесят четвёртой бригады Олега Шевченко. Это произошло на той позиции, где пара вражеских снайперов несколько дней подряд обстреливала украинцев с большого расстояния. Крупнокалиберного снайперского оружия. Кстати, безумно ценного.

В условиях перемирия потери от снайперского огня могут быть не менее чувствительными, чем от артиллерии. А выгода для «рашистов», по моему мнению, очевидна. Меньше денег. Потому что патроны стоят дешевле, чем снаряды. Меньше политического шума. Потому громыхает не слишком. Во всяком случае, выстрелов с глушителем в Минске не слышно. Так что режим прекращения огня будто не нарушается. Ну, почти не порушуется.

Читайте также: Плач, цветы, смех, слезы, объятия. Как украинцы встречали освобожденных заложников. ФОТОРЕПОРТАЖ

Военные уверены. Это «Деки» оправился от ран. Менее чем за неделю до активизации снайперов, 19 декабря, штаб АТО, ссылаясь на данные разведки, сообщил о том, что на Донбасс возвращается группа сербских наемников под командованием Берича. Лучше быть на Донбассе героическим ополченцем, чем в Сербии неудачным шабашником.

Вероятно, что в Олега стрелял «Деки» и его люди. А, следовательно, тот, кто взял за серба деньги летом 14-го, должен знать: в смету выкупа, в те проклятые 19 тысяч долларов, заложена молодая жизнь украинского бойца. И еще много жизней тех, в кого попал освобожденный наемник.

Среди сотен людей, которых отдали за освобождение наших 73 заложников, есть немало таких, как «Деки». Думаю, большинство. Искренне хотелось бы ошибаться. Пусть они и не безработные сербы, но деваться им некуда. Конечно, кроме гостеприимных объятий «армий народных республик». Мы должны были вернуть домой своих ребят. Но должны и понимать. После обмена война не прекратится. Ибо тех, кто нас ненавидит с оружием в руках, стало больше.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини