MENU

НБУ отозвал лицензию еще у одного банка

1784 0

Регулятор убирает с рынка «Кредит Оптима Банк»

Национальный банк Украины (НБУ) решениями правления от 28.12.2017 №855-рш отозвал банковскую и генеральную лицензии на осуществление валютных операций у ПАО «Кредит Оптима Банк», — говорится в сообщении пресс-службы регулятора.

В Нацбанке уточняют, что этот банк принял решение о добровольном прекращении банковской деятельности без ликвидации юридического лица.

В НБУ напомнили, что процедура добровольного прекращения банковской деятельности стала возможной благодаря принятию в марте 2017 г. Закона Украины «Об упрощении процедур реорганизации и капитализации банков».

Как пояснили в Нацбанке, причиной для отзыва банковской и генеральной валютной лицензий является согласование банком с Национальным банком плана прекращения и полное выполнение обязательств, связанных с банковской деятельностью.

Читайте также: НБУ отозвал банковские лицензии еще у двух банков

«Если раньше банки могли добровольно прекратить деятельность только путем полной ликвидации, что создавало значительные неудобства для их владельцев, то теперь акционеры банка могут принять решение о прекращении банковской деятельности и сохранить юридическое лицо. Такое юридическое лицо, которое перестало быть банком, может продолжить работать на рынке финансовых услуг (при условии получения соответствующих лицензий) или осуществлять другие виды хозяйственной деятельности», — напоминают в ЦБ.

Отметим, ПАО «Кредит Оптима Банк» — четвертый банк, который принял решение о добровольном прекращении банковской деятельности без ликвидации юрлица.

Дмитрий ДУБЕНСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини