MENU

5 книг, которые рекомендует прочитать Илон Маск

5970 0

Илон Маск стал одним из самых амбициозных и успешных лидеров в мире, поскольку создает инструменты и технологии будущего. Свое первое состояние он заработал, создав компанию, которая позже превратилась в PayPal. Сейчас его компания Tesla Motors возглавляет революцию на рынке автомобилестроения. Компания SpaceX - разрабатывает самые передовые космические технологии и планирует в скором будущем начать колонизацию Марса.

Но Маск добился всего этого не без помощи. Когда его спросили, как он научился строит ракеты, он ответил просто: «Читал книги». Маск, действительно, известен как заядлый книголюб. Каждый день он старается уделять чтению, как минимум, 30 минут. В его библиотеке художественная фантастика соседствует с научно-популярной литературой.  Вот пять книг, которые, по мнению Маска, могут дать вам лучшее представление об окружающем мире и о будущем человечества.

«Конструкции, или почему не ломаются вещи», Джеймс Гордон

(“Structures: Or Why Things Don't Fall Down”, J.E. Gordon)

Книгу профессора Джеймса Гордона можно ошибочно принять за учебник по сопромату. В общем-то, она и в магазинах продается в соответствующей категории. Но не стоит принимать ее за сухой и скучный академический текст. Перед нами - научно-популярный трактат, написанный простым и живым языком. Книга будет интересна даже людям, совершенно не знакомым с наукой о сопротивлении материалов. По словам Илона Маска, трактат дает человеку базовое понимание принципов инженерии и структурного дизайна. Благодаря этой книге вы вряд ли построите космический корабль, но начнете лучше понимать окружающий мир.

«Искусственный интеллект. Этапы. Угрозы. Стратегии», Ник Бостром

(“Superintelligence: Paths, Dangers, Strategies”, Nick Bostrom)

Илон Маск верит в то, что технологии сделают человека более могущественным, чем когда-либо прежде. Но также Маск признает и потенциальную угрозу, исходящую от некоторых технологий. К примеру, он неоднократно высказывал опасения касательно искусственного интеллекта. Маск даже стал соучредителем некоммерческой организации OpenAI. Организация призвана следить за тем, чтобы разработки в сфере ИИ были этичными, безопасными и не выходили за рамки разумного.

Читайте также: 9 творів української літератури з відмінним гумором

«Искусственный интеллект» профессора Ника Бострома - один из лучших научно-популярных трактатов о технологии ИИ. В книге сложнейшие научные вопросы о будущем человечества и искусственного интеллекта описаны доступным языком. Если вы наслышаны об этой технологии, но не вполне понимаете, что она из себя представляет, книга поможет вам во всем разобраться.

«Последнее изобретение человечества. Искусственный интеллект и конец эры Homo sapiens», Джеймс Баррат

(“Our Final Invention”, James Barrat)

«Последнее изобретение человечества» - еще одна книга об искусственном интеллекте, которую Маск признал стоящей. Джеймс Баррат фокусируется на позитивных аспектах и на потенциальных катастрофических сценариях, виновником которых может стать ИИ. Писатель предполагает, что машины, превзойдя людей интеллектом, могут положить конец эре человечества.

«Жизнь 3.0: быть человеком в эпоху искусственного интеллекта», Макс Тегмарк

(“Life 3.0: Being Human in the the Age of Artificial Intelligence”, Max Tegmark)

Не все столь пессимистичны насчет искусственного интеллекта, как Джеймс Баррат. Профессор Массачусетского технологического института Макс Тегмарк фокусируется на положительных аспектах искусственного интеллекта. Он называет данную технологию «жизнью 3.0».

Читайте также: 7 захватывающих книг о городах, после которых вам точно захочется их посетить

«...Жизнь версии 1.0 зародилась около 4 миллиардов лет назад, жизнь версии 2.0 (люди) - около ста тысяч лет назад, а Жизнь 3.0, по мнению многих ученых, может появиться в ближайшее столетие - а, быть может, и на нашем веку - благодаря успехам в области развития искусственного интеллекта», - пишет он.

«От нуля к единице. Как создать стартап, который изменит будущее», Питер Тиль и Блейк Мастерс

(“Zero to One: Notes on Startups, or How to Build the Future”, Peter Thiel and Blake Masters)

Головокружительные успехи некоторых проектов Кремниевой долины спровоцировали закономерный интерес к культуре стартапов в целом. Хотя Илон Маск уже давно заправляет гигантскими компаниями, дух стартаперства ему не чужд. Ведь и он свою деятельность начинал с небольшой платежной системы. Позже этот стартап слился с еще одной компанией, созданной автором данной книги Питером Тилем. Так родилась знаменитая на весь мир платежная система PayPal. Все это сделало Илона Маска и Питера Тиля миллионерами.

Годы спустя Маск высоко оценил книгу своего старого знакомого. «Питер Тиль создал много впечатляющих компаний, и “От нуля к единице” рассказывает как», - говорит он.

Роман ЧЕРНЫЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини