MENU

К чему приведет реализация указа о ликвидации судов

2965 0

Теперь украинцев хотят лишить еще и права на суд. Искать справедливости в Украине простым гражданам скоро станет еще труднее. В Администрации Президента подготовили проект указа, который предусматривает ликвидацию всех апелляционных, хозяйственных и административных местных судов.

Так, согласно указу Днепропетровский и Житомирский апелляционные административные суды будут ликвидированы. Вместо Днепропетровского планируют создать Второй апелляционный административный суд в Харькове. Он будет обслуживать жителей Запорожской, Полтавской, Харьковской и Днепропетровской областей. Вместо Житомирского планируют создать Шестой апелляционный административный суд, который территориально будет находиться в Виннице и обслуживать жителей Ровенской, Хмельницкой, Винницкой, Житомирской и Черновицкой областей.

Какие последствия?

Реализация указа приведет к коллапсу системы правосудия. Задача власти – освободить всех судей, а "нужных" – набрать в новосозданные суды.

Читайте также: То, что люди не поддерживают реформы, еще не говорит о том, что реформы правильные, – Фурса

Ликвидация судов создаст существенные препятствия в доступе к правосудию, что в свою очередь является нарушением принципа верховенства права, заложенного в Конституции Украины. Добраться до судов в Виннице и Харькове большинство жителей указанных областей не смогут из-за отсутствия надлежащего транспортного сообщения.

Например, из Акимовского и Приморского районов Запорожской области расстояние до Днепра от 200 до 300 км, тогда как в Харьков – более 500 км. В Харьков из Бердянска – 483 км, из Приморска – 464 км, из Мелитополя – 410 км. "Улучшение" почувствуют также жители северных районов Житомирской области, Волыни и Ровенской области, которые в случае подписания указа будут вынуждены преодолевать от 300 до 460 км пути в Винницу. Причем ехать придется с пересадками. В результате таких "реформ" людям придется по два дня добираться до апелляционных судов. Это просто издевательство над собственными гражданами.

Судебная реформа должна не нарушать права и интересы граждан, а облегчать им жизнь.

Читайте также: Кто из депутатов в 2017 году больше всего не выполнил данных обещаний?

Ни одного вменяемого обоснования необходимости ликвидации судов не существует. В конце концов, какая может быть логика в ликвидации Днепропетровского апелляционного административного суда, если за весь период его существования нагрузка на него была одной из самых больших в Украине.

Не стоит забывать и о том, что процедура ликвидации и образования судов требует немало времени. Это означает, что количество нерассмотренных дел будет только расти. Более того, ликвидация судов повлечет за собой огромные бюджетные затраты – выплату компенсаций и выходных пособий. Я сомневаюсь, что кто-то считал, в какую копейку это влетит государственному бюджету.

Действительно, судебная реформа крайне необходима, но она должна происходить не за счет граждан, для защиты которых существуют суды.

Виталий ЖУРАВСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини