MENU

Почему Фейсбук – это всегда путь скорби

2586 0

Не хочу подводить итоги: это как, знаете, Алла Кудлай или Оксана Билозир (я их путаю), когда дают концерт в палаце Украина, - не простой, а Отчетный. Так и пишут, по-советски - Отчетный концерт народной артистки; артистка отчитывается перед своими шанувальниками о проделанной работе и достигнутых творческих достижениях: три раза меняет платье - сначала узкое строгое (по фигуре, конечно: условно узкое) - это типа торжественная часть, потом в блестках - это уже пошли юморески, а потом Балет телевидения ГДР: декольте с пушапом и ноги (по возможности). 

Отвлекся. 

Так вот. Фейсбук и блогерство - это всегда путь скорби. 

Это потери. Потери, потери, потери. 

Правые считают, что ты недостаточно прав, левые уверены, что никакой ты не лев. 

Читайте также: Дев’ять принципів, за якими працює Facebook

Порохоботы считают, что ты пишешь о Париже и старушках, и в свои заумные политические кулисы не приглашают (слава Богу). Зрадофилы искренне считают, что тебе платит Банковая, и твои старушки - для отвода глаз: геббельсовские методы. 

Это все потери, баны и отписывания. 

Если ты напишешь, что стал ненавидеть расейский говорок - русскоязычные проклянут тебя как записного фашиста, а свои же укрнационалисты отзовутся ещё суровей: поправить тебе корону лопатой, потому что ты пишешь по-русски. 

Это срачи, прокльоны и удаления. 

Если ты против того, чтобы девчонки в мини-юбках гуляли по дагестанскому аулу - феминистки проклянут тебя за сексизм. Если ненавидишь тёток в шубах из натурального меха - гламурные дамы заистерят: как можно обсуждать чужую внешность!

Это обличения, обиды и забанивания. 

Запостишь что-то против российских телезвезд - взвизгнут коллеги-актеры, против каких-то тинов каролей - возопят меломаны. 

Всё потери и потери. 

Если упомянешь пролетарское жлобство - тебя загнобят донецкие, если галицкий рагулизм - занасекомят львовяне. 

Это всё тоже потери. 

Напишешь о продажных пенсионерах - умри, о тупых хипстерах - сдохни. 

Потери, потери, потери. 

О бездарном кино - забудь о главных ролях в дубляже, о продажных блогерах - забудь вообще о себе, тебя не существует. 

Защитишь геев - будешь педиком, евреев - семитом, арабов - толерастом, инвалидов - дауном. 

Я уже не пишу о сааколюбах, юлефанах, монатикопоклонниках и прочем. Я иногда ныряю в свои посты одно-, двух-, трёх-, пятилетней давности, читаю комментарии - где все эти люди, которые меня читали и любили? Где они?

Ушли, растворились, сгинули. Это всё путь скорби. Все уходят. Все, даже самые стойкие, близкие, родные. Как у Савичевой: умерли все; осталась одна Таня. 

Но есть и хорошие новости. Вернее, вот. 

Я всегда старался выглядеть глупее, чем есть, и это многих сбило с толку: такой образ; считается, что я многого не понимаю и меня надо наставить. Но все-таки. 

Не старайтесь понравиться всем. Не будьте Стингом, Донцовой или стодолларовой бумажкой. Одной жопы на все стулья не хватит. 

Не объявляйте глупцу, что он глупец: он не поймет, за что вы его обидели, и будет прав. Но не бойтесь объявить подлеца подлецом: управляйте своими потерями: если уж их не избежать - пусть они будут осознанными и нужными.

Возьмите себе за образец кого-то, кто уже умер или вознёсся, и не разочарует вас: у меня, например, это Новодворская, Раневская, Чехов - и сверяйтесь с ними до самой могилы. 

Если вы чувствуете, что правы - не за деньги или по дружбе, а внутренне - ничего не бойтесь: это путь потерь, не вы первый, не вы последний, ничего от вас не отвалится, переживете. Будете мысленно посещать сотни, тысячи своих бывших и любимых с мысленными цветами и мысленным горьким стаканчиком водки. Это жизнь, и никто не обещал вам, что вы постоянно будете счастливы, как панда в зоопарке. 

Читайте также: Речі, котрі ми робимо для себе – найкращі і найсправжніші

Посмотрите на фото. Это индексы роста акций стран мира в 2017 году. Присмотритесь, кто выбился в мировые лидеры. 

Да, я знаю, тысячи из вас сейчас заноют: да, но какая нам польза от того, что... 

Большая. Эти цифры не обманешь. Украина стала самой успешной страной мира в уходящем году, и это хороший ответ всем, кто по-прежнему паркуется на газонах, не просит талончик в маршрутке, получает зарплату в конвертах и рассказывает мне, что я ничего не знаю. 

Я знаю всё. 

Поздравляю вас с Новым годом и желаю как можно больше счастливых минут. А ещё всем нам желаю победы. Спасибо и до встречи. 

André Alexin


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини