MENU

50 оттенков километров в час

3460 0

50 оттенков километров в час.  Постепенно, шаг за шагом, мы двигаемся в Европу. Я представляю, что бы произошло если бы на Украину вот так взяли и за раз накатили все правила Евросоюза. К примеру, что молоко можно продавать только длительного хранения или огурцы только длинные такие, без пупырышков. Это же была бы полнейшая "зрада" и крики в соцсетях "забирайте свой безвиз, только верните мои любимые огурчики с молочком".

Читайте также: С 1 января вступили в силу новые правила дорожного движения

Поскольку нервы электротата надо беречь, наши правители действуют по классическим правилам внедрения изменения. Закрутили гайки, подождали пока дышать научатся, можно дальше зажимать.

Как для меня, одно из самых неприятно ожидаемых было введение на наших дорогах европейского скоростного режима. Комитеты внесли, Рада подмахнула и 50 км/ч быть!

Сразу всплыли "юристы", которые авторитетно начали вещать, что измерять скорость нечем, некому и если даже выпишут штраф, то его можно смело оспорить в суде поскольку наши закономаратели оставили в законе кучу дыр. По ходу не забывают предлагать купить новую версию книги "100 правил как безнаказанно забить на законы".

Другая часть "экспертов" тут-же начала докладывать, насколько вредно для автомобиля двигаться в таком скоростном режиме. Что сильно повысится расход топлива, выбросы в атмосферу и вообще машина будет просто рассыпаться на части.

Владельцы авто на "литовских" номерах затрепетали, что это очередной наезд на их "стамбульскую" свободу и они не понимают зачем понапокупали Audi с 3-х литровыми моторами, если теперь и разогнаться-то негде. И кому придет штраф если "я не я и машина не моя"?

Читайте также: О превышении скорости в США

Зрадоботы заявили, что все это сделано только для того, чтобы закупить по тройной цене "сертифицированных" камер и еще больше забить чемоданами с наличными подвалы "Шоколадного короля".

И вот 2-е января. Обычное утреннее перемещение на из точки "Дом" в точку "Работа". Ехал по проспекту Победы в 3-ей полосе со скоростью 58 км/ч. Меня, как стоячего, обгоняли со всех сторон. Даже водитель доисторического ВАЗа с трясущимися колесами приоткрыл окошко в мою сторону, наверное, для того, чтобы запечатлеть в своей памяти сей торжественный момент.

Нога на педали газа затекает и как ее правильно держать для поддержки такой скорости пока не придумал. Такое ощущение, что ты как душилка для мотора Volkswagen после дизельгейта.

Но есть и приятное. Учитывая, что эта скорость соответствует нижнему пределу 5-й передачи моего автомата, расход показывает от 3 до 9 л на 100 км. Хотелось бы конечно, чтобы всегда было три, но чаще почему-то девять.

Со временем ограничение скорости должно появиться в голове. Ведь, когда водишь в Европе перестраиваешься практически моментально даже на 30 км/ч. И не только благодаря сумме штрафа, которую страшно переводить в гривны, а из-за общего понимания, что тут этого делать НЕЛЬЗЯ.

Читайте также: Верховная Рада разрешила эвакуировать автомобили за нарушения правил парковки, зафиксированные в фото- и видеорежиме

На власть можно обижаться, что обдирает нас как липку и не дает хоть немного пожить спокойно. Нами манипулируют и заставляют повторять чужие мысли. Но в данном случае речь идет о безопасности нас и наших детей. Статистика вещь упрямая и во всех странах, где было введено такое ограничение, количество ДТП и смертность существенно сократились.

Пока мы сами не начнем меняться, ничего в голове нашей гниющей рыбы не поменяется. Не хочется, чтобы в очередной раз получилось так, как у прочитавших книгу "50 оттенков серого" после просмотра фильма: "Как все? А где остальные 49?".Берегите себя!

Андрей ХОМЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини