MENU

Самое ужасное – это экономить на себе. При любой возможности нужно расширять норму

3602 0

Первый раз со мной это случилось лет 8 назад. Мы только начали встречаться со Слава, и тут у меня окончательно порвались зимние ботинки. Я хотел ехать на базар, где же еще покупать одежду, но Слава потянула в Интертоп. И сидя на теплой скамейке, а не стоя на картонке, я мерял свои первые ботинки Timberland. Ботинки, как ботинки, думал я, но чего они стоят 150$?! За эти деньги можно купить 3 пары…

Жаба давила ужасно, но упасть в грязь лицом я не мог, пришлось покупать. С тех пор мой мир перевернулся! Вы можете себе представить, что зимой ноги могут быть сухими?! Вот и я до этого момента не мог, для меня мокрые ноги были НОРМОЙ, зима же. С тех пор качественная обувь и сухие ноги стали привычной вещью!

И знаете что, как только уровень нормы расширился вслед за ним увеличился и уровень финансов. Деньги приходят к вам только тогда, когда вы понимаете зачем они вам. 

Читайте также: Жадность порождает бедность!

Потом купили машину и я помню как первый раз ее заправил, 500 грн, полный бак. 500 грн, это было очень не мало, и я думал, что буду ездить только по необходимости, чтобы не палить бензин попусту. Это было начала июня, и уже после первых поездок с кондиционером я и думать перестал про маршрутки. Бака хватало на неделю, и уже спустя месяц, для меня это стало НОРМОЙ, уровень дохода подтянулся под эту необходимость.

А походы в ресторан… как сказал Сергей Митрофанов, мы все с того времени, мы всегда читаем меню справа на лево, сначала цена - потом название блюда. И я ломал в себе это, мы ходили и ходим по разным заведениям, я понял, что ничего страшного в них нет и цены, даже в самых дорогих, вполне по карману, вы же не питаетесь в ресторанах по 5 раз в день. 

Помню, как первый раз зашел в салон Mercedes, садился в разные модели, украдкой поглядывая на менеджера, все ждал пока он подойдет и скажет - «мальчик, а ты что тут делаешь, иди отсюда!» Ничего, 2-3 раза себя заставил, теперь никакого дискомфорта нет.

А после того, как мы катались по Австрии в кабриолете Mercedes SLC за 60 000 Евро, я понял, что хочу машину именно такого уровня, даже конкретно понял какую - Mercedes GLC Coupe. Говорят, что самое важное в постановке цели/желания это визуализация конечного результата. Но как вы можете его визуализировать, если никогда не пробовали?

Конечно, мы могли в Австрии взять в прокат Фольксваген Поло, и это было бы в 3 раза дешевле, но вырос ли бы тогда уровень Нормы? Сомневаюсь… 

Читайте также: 8 привычек, которые не дают вылезти из бедности

Будучи патологически жадным человеком я научился в себе это бороть. Этот способ пришел ко мне на Канарах. Покупая билеты в Siam Park с полным Fastpas’ом мы переплатили где-то в 2 раза, зато везде проходили без очередей. И вот в момент покупки меня душила жаба, я стоял и думал, а если бы дешевых билетов не было совсем, я бы что отказал себе пойти в Аквапарк? - нет, значит нужно брать именно самый комфортный вариант!

Жадность порождает бедность. Это не значит, что надо транжирить деньги направо и налево, но важно понимать, как и где расти, самое ужасное – это экономить на себе. При любой возможности нужно расширять Норму, по другому ваша жизнь не изменится.

Ян ВОСКРЕСЕНСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини