MENU

О той самой нищете. О государстве по имени Румыния

4779 0

Незадолго до праздника мы с женой решили достойно проводить старый год.

В сети уже не первый день ходила информация о том, что в соседней с нами Румынии, недалеко от Бухареста, открылся новый аквапарк THERME, построенный по немецкому проекту. А тут как раз и экскурсия подходящая подвернулась. Ну значит так тому и быть. Собрались, поехали.

В течении всей поездки у меня в голове постоянно крутилось название романа Бальзака "Блеск и нищета куртизанок". Того самого, который Оноре де. И речь в данном случае отнюдь не о женщинах "легкого поведения", а именно о блеске и нищете. Но давайте по порядку. Сначала о хорошем.

Читайте также: Разметка, ведущая в ад: румынские водители не знают, куда ехать на новом перекрестке. ФОТО

Комплекс прекрасный. Мы сознательно не стали брать билеты на горки, потому что детей там было... в общем много.

Кататься среди них, ежеминутно рискуя кого-то задеть или, наоборот, получить пяткой в затылок, не улыбалось. Поэтому решили ограничиться бассейнами и парилками.

А они оказались выше всяких похвал. Крытый бассейн глубиной 1,25 м с очень комфортной температурой воды, орхидеями на бортиках и самыми различными джакузи позволял не просто отдыхать, а именно наслаждаться отдыхом. Из 8-и саун мы смогли осилить только 6, но и этого хватило с лихвой.

Но больше всего поразил открытый бассейн. День был достаточно прохладный и мы не без опаски в первый раз выбирались на открытый воздух. Не май месяц. Зато потом... Чуть не силой утаскивали друг друга обратно. Так что 3,5 часа промелькнули как одна минута.

Ну а теперь о плохом. О той самой нищете. О государстве по имени Румыния. Уже при пересечении границы первое, что бросается в глаза это свалки и огромное количество птиц на них. По самым скромным прикидкам не менее тысячи грачей кормится прямо здесь. Зрелище не из приятных.

Далее сам Бухарест. Множество брошенных домов, на многих жилых обсыпалась штукатурка, не вывезенный вовремя мусор. И хотя город украсили к Новому Году праздничной иллюминацией, радости это не прибавило.

Ну и, конечно, таможня. Да трам вашу трам-там! Это что же за Евросоюз такой?! Туда при пересечении румынской границы потеряли больше часа. В автобусе примерно треть были дети, кто с мамой, а кто с папой отдельно.

Оказывается, родитель должен на ребенка оформить доверенность, что ему разрешено его вывезти за границу. Так вот эти самые доверенности таможенник чуть не с лупой изучал. Говорят, что так борются с детским трафиком.

Да я вас умоляю! Отнюдь не из художественных фильмов знаю, что методы борьбы с этим злом выглядят несколько иначе. А на обратном пути еще хлеще. Нас в автобусе было четверо не болгар. Мы с женой и еще пара американцев. Забрали наши паспорта и час (!) ставили в них штампики. За это время я про себя успел пожелать погранцам много всего хорошего. Ну да ладно. Проходит все, прошло и это.

Читайте также: Чому Польща, Угорщина, Румунія мають нас поважати? – журналіст

А вообще рекомендую. Не пожалейте 20 евро на человека и съездите. Главное при подъезде к границе покрепче зажмурьтесь и открывайте глаза по прибытию. То же самое на обратном пути. И тогда все будет прекрасно!

Юрий ГРИБАНОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини