MENU

Коррупция душит экономику Украины

2419 0

В Украине улучшился инвестиционный климат, но среднему и малому бизнесу приходится все сложнее. Об этом утверждают эксперты, изучившие эффективность реформ, в частности децентрализации и развития предпринимательства.

Результаты опроса экспертов показали, что 6,9% опрошенных ответили, что их город стал значительно более благоприятно к инвестициям. 32,9% сказали о незначительное улучшение инвестиционной привлекательности города.

При этом, благоприятность к инвестициям «немного уменьшилась» по мнению 11,5% респондентов, и еще для 9,9% «уменьшилась значительно». 30,3% уверены, что в этой ситуации пока «без изменений». То есть оптимистов на 18,4% (почти вдвое) больше пессимистов.

Читайте также: Почему не идут реформы?

Основною преградой для предпринимателей, как констатируют эксперты, является сложность или даже невозможность работать открыто через высокую налоговую нагрузку и сложность администрирования.

Не дают покоя предпринимателям также коррупция и бюрократизированности процессов.

При этом эксперты отмечают ухудшение состояния среднего и малого бизнеса в стране. Только 1,7% отметили, что работать «стало значительно лучше», и еще 19,7% уверены, что «стало немного лучше». Об отсутствии изменений в этой ситуации сказали 26,5% экспертов, а другие выбрали варианты «стало немного сложнее» (20,1%) и «стало значительно сложнее» (22,4%) соответственно.

Опрос проводился в течение августа-сентября 2017 года. Всего было опрошено 405 экспертов из всех регионов Украины.

Читайте также: Чого вдалось і не вдалось досягнути за цей рік в економіці України?


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини