MENU

ТОП-10 фейков российской пропаганды за 2017 год

3898 0

У меня есть традиция. Каждый год ради развлечения я собираю десять условно лучших фейков роспропаганды. Для истории.

1. Тоталити зубожилити - соль за проезд в Мелитополе.

Одна из героинь кремлевского току-шоу заявила: "Я из Мелитополя. У нас люди солью рассчитываются в маршрутном такси". Бред на уровне "распятых мальчиков" и "снегирей", не меньше.

2. Минобороны РФ использовало кадры из игры как доказательства.

А именно - "неоспоримое подтверждение обеспечения Соединенными Штатами прикрытия боеспособных отрядов ИГИЛ". А кадры-то оказались скриншотом из мобильной игры AC-130 Gunship Simulator: Special Ops Squadron. Телеканал "Россия 24" успел их показать в прямом эфире.

Читайте также: А вы – жертва российской пропаганды? Facebook поможет вам узнать, – The New York Times

3. Путин выдал американские ВВС за русские.

Президент РФ показал американскому режиссеру-пропагандисту Оливеру Стоуну видео на телефоне с якобы работой российской авиации в Сирии. Однако оказалось, что на записи атаки двух американских вертолетов AH-64 Apache в Афганистане несколько лет назад.

4. Шизофриния - Зорян и Шкиряк. 

Этот мем стал классикой. А все благодаря телеканалу "Россия 24", где корресподент заявил, что убийство террориста Гиви заказали двое политиков Зорян и Шкиряк.

5. Вакарчука чуть не подставили - насчитали 35 концертов "ОЕ" в РФ.

"Первый канал" соврал - последний концерт "ОЕ" в России был в декабре 2013 года.

6. Поздравительный фейк - бургер в честь ДР Путина.

"Россия 24" и другие использовали кадры агентства Ruptly, где официантка нью-йоркского ресторана рассказывает, что гамбургер с пятью котлетами весит ровно 1952 г (год рождения Путина). Но представитель заведения сообщил, что "ресторан никогда не отмечал день рождения Владимира Путина ни в какой форме и никогда не предлагал посетителям "Путин-бургер".

7. Посев в западных СМИ - поставки Украиной двигателей для ракет КНДР.

Хотя статья первоначально опубликована в The New York Times, она опубликована "экспертом", который работал в России и с российскими спецслужбами.

8. Переписывание истории - Путин присвоил себе Анну Ярославну. 

Путин на пресс-конференции с президентом Франции Макроном назвал дочь киевского(!) князя Ярослава Мудрого, королеву Франции Анну Ярославну "русской Анной". Хотя в те времена, собственно, и Москвы еще не было.

Читайте также: Вызовы для медиа: борьба с фейками и дифференциация

9. Самое дорогое Евровидение в Украине, на самом деле - нет. 

В открытом же доступе есть все цифры - проведение в Украине стоило 30 млн евро, в то время как Австрия в 2015 потратила 42 млн евро, Дания в 2014 - 54 млн евро, Азербайджан в 2012 - 64 млн евро и т.д. Даже Россия в 2009 потратила больше - 42 млн евро. Занавес.

10. Некачественный фейк - мужчина, который женщина. 

В день недавнего масштабного обмена пленными "Первый канал" снял постановочный сюжет в колонии оккупированной Макеевки, где один из якобы украинских пленных (по легенде - Александр Тахтенков) заявил об отказе покидать "днр": "Работы здесь много… Здесь лучше... Я мать просто поставил в известность, что остаюсь в днр". В реальности же отказалась возвращаться одна женщина(!), и то, которая сказала, что имеет проукраинскую позицию, но семья в Донецке, поэтому остается.

Короче, росСМИ врали, врут и будут врать. Соответственно, население России, которое в большинстве своем верит этим небылицам, деградирует и интеллектуально разлагается, создавая благодатную почву для очередного масштабного фейка, которым станут президентские выборы в России 2018 года.

Olexiy MINAKOV


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини