MENU

Общее дело: как восторжествовали республиканские ценности

2763 0

Тарквиний Гордый провозглашает себя царем

Никогда не бывает до конца ясным, что послужит последней каплей в чаше терпения. Последний царь Рима, некто Тарквиний Гордый, пришел к власти, убив своего предшественника, Сервия Туллия, пожилого, уважаемого человека в этом провинциальном местечке Аппенин. Более того, дочка Сервия Туллия, и она же супруга Тарквиния Гордого, для верности переехала отца колесницей. Как по тем временам, VI века до н. э., – не самое жуткое ДТП.

Зарождающаяся цивилизация Рима и до этих дней терпела всякие повседневные ужасы. Люди тяжко трудились на стройках Рима, например, на строительстве дренажной системы. Многие не выдерживали нагрузок каторжного труда и кончали жизнь самоубийством. Тарквиний распинал их мертвые тела на крестах и вывешивал как наглядную агитацию, для стимула тем, кто подумывал так хитро улизнуть с рабочего места.

Читайте также: Не схилитися перед римською величчю. Чому в Україні вона не викликала особливого пієтету

И народ покорно шел в ад (в православном понимании этого термина).

Но как-то сын Тарквиния Гордого, некто Секст Тарквиний, надругался над девушкой Лукрецией из многоуважаемой семьи. Молодая женщина совсем недавно вышла замуж. Не вынеся позора, она на глазах своей семьи покончила с собой. Заколола себя кинжалом.

Луций Юний Брут, свидетель этой драмы, вытянул из тела девушки нож и прямо над еще теплым трупом несчастной поклялся избавить Рим от царей.

Народ восстал. Тарквиния и его сына выгнали из города (он сбежал куда-то в Ростов).

Там он обратился за помощью к Ларсу Порсену, царю из города Клузия. Они организовали штурм Рима, дабы вернуть легитимного в его кресло.

Но молодые римляне отстояли свою свободу. Хотя это был 509 год до н. э., но, как утверждают российские историки, без помощи Госдепа здесь не обошлось.

Читайте также: "Бешеный парламент": как в Англии пресекали абсолютизм

Так или иначе, римляне провозгласили Республику (общее дело) и начали строить Великий Рим. Конечно, Рим не сразу строился. И еще неоднократно Рим скатывался к тирании одного, что всегда обходилось Риму очень дорого.

Но республиканские ценности проложили не только Риму, всему миру дорогу к цивилизации.

14 июля – День взятия Бастилии и день зарождения Первой французской республики.

История Франции тоже не подарок. Но их республиканские ценности – стали фундаментом современной цивилизации – хромой, больной, уязвимой. Но все же это не тирании а-ля Тарквиний Гордый или Людовики XIV-XVI.

Республика – общее дело.

Кстати, Украина – республика.

Александр ПАСХОВЕР


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини