MENU

Учиться надо не у Джобса и Сороса – Деркач

3049 0

Упомянул вчера, что не читаю книг по менеджменту. Многие наверное подумали, вот сноб. На самом деле я реально не очень понимаю, чему можно научиться в конкретном бизнесе от Ли Якокки, Генри Форда, Уоррена Бафетта и даже, не к ночи будет сказано, у Стива Джобса.

Читайте также: Правда об успехе, о которой не принято говорить

Да ещё и по книгам, написанным их пиарщиками и заредактированными их редакторами. Честно говоря, я сомневаюсь, что Стив Джобс читал чьи-то книги по менеджменту.

Я занимаюсь бизнесом больше 25 лет и определил для себя два главных правила. Как нужно учиться в бизнесе. Первое правило. На чужих ошибках ничему не научишься. Надо самому наделать достаточно большое количество достаточно больших ошибок. Не смертельных, но почти смертельных. Чтоб стало реально страшно. Вспоминаю, сколько раз мы в банке стояли на грани. Да раз пять, точно.

Но грань не перешли. Над нами были звёзды. И с каждым разом становились сильнее и умнее. И делали всё меньше ошибок. И второе правило.

Учиться надо не у Джобса и Сороса. Если вы занимаетесь ритейлом, а любой бизнес, это на 90 процентов ритейл, надо всё время смотреть, как его делают другие. В первую очередь, конкуренты. Определите для себя их сильные стороны, и просто скопируйте. И не только конкуренты.

Читайте также: Хотите стать успешнее — ищите конкурентов

Постоянно спрашивайте себя, чем вам конкретно нравится, или не нравится, этот конкретный магазин, кинотеатр, клиника, продукт, упаковка, реклама и тд. Что там так, а что, не так.

И через какое-то время, так оценивая чужой бизнес, вы поймете, как нужно правильно делать свой.

Олександр ДЕРКАЧ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини