MENU

Крупнейшие информагентства мира пишут об успешном проведении обмена пленными

2605 0

Иностранная пресса широко освещает самый масштабный обмен пленными, который состоялся 27 декабря 2017 года, делая особый акцент на том, кто является инициатором освобождения украинских граждан.

Одно из крупнейших в мире международных информагентств "Рейтер" написало: "Как сообщает российское агентство ТАСС, Виктор Медведчук, представитель Украины на продолжающихся мирных переговорах, сказал, что некоторые пленные отказались возвращаться на удерживаемые повстанцами территории. ТАСС приводит слова Медведчука о том, что в 2018 году также пройдет обмен пленными".

Это сообщение процитировали десятки или сотни сайтов. Например, биржа NASDAQ, портал "Яху", британская "Дейли Мейл", "Ю-ЭС Ньюс энд Уорлд рипорт", немецкое новостное телевидение ("Нахрихтен-ТВ")…  

Тема успешно проведенного обмена, а также подготовки к новому освобождению остается в центре внимания мировых СМИ. Еще одно известное мировое информагентство — France-Presse (AFP) — пишет о том, что "операция в среду (27 декабря) — только первый этап полного обмена пленными2. Материал об этом дало и французское отделение канала "Евроньюс".

Так, The Associated Press (AP) сообщает, что "украинские власти и сепаратистские повстанцы договорились о крупном обмене узниками".

И при этом цитирует Виктора Медведчука, заявившего после встречи в Даниловом монастыре с патриархом Кириллом и представителями непризнанных республик, что Украина готова освободить 306 человек и рассчитывает на освобождение 74 граждан.

Как известно, окончательная договоренность об обмене  по формуле "306 на 74" была достигнута 25 декабря. Уже через два дня — 27 декабря ― состоялся крупномасштабный обмен.

Сообщение AP перепечатали ведущие американские СМИ, в частности АВС, The Washingtonpost, The News York Times, Los Angeles Times, San Francisco Chronicle, Star Tribune и многие другие издания.

Как известно, сообщения информагентств (особенно столь влиятельных, как The Associated Press и France-Presse) чаще всего цитируются в мировых СМИ. Поэтому информация France-Presse стала инфоповодом для многочисленных публикаций в иностранных медиа.

Так, испанское издание "Эль Периодико де Каталунья" дало материал со ссылкой на France-Presse: «Автор инициативы украинский политик Виктор Медведчук подчеркнул по телевидению, что… операция (обмен 27 декабря. ― Ред.) является первой фазой полного обмена пленными, удерживаемыми обеими сторонами… Медведчук добавил, что во второй фазе, дата которой не определена, Киев может освободить 74 пророссийских активиста, а сепаратисты ― 29 пленных, возвращения которых добивается украинская власть».

Как известно, процесс обмена пленными сдвинулся с мертвой точки после того, как 15 ноября Виктор Медведчук обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой посодействовать обмену по формуле "306 на 74". Кстати, на это прямо указывает испанское информагентство ЭФЭ, подчеркивая Путин также "говорил с обоими сепаратистскими лидерами для того, чтобы обмен состоялся до конца года, в то же время на  своей ежегодной пресс-конференции он признал, что это была  инициатива  украинского политика Виктора Медведчука".

Читайте также: Авторитет так среди нормальных людей не зарабатывается – Мочанов про Порошенко при обмене пленными

25 декабря в Даниловом монастыре состоялась встреча Виктора Медведчука, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а также руководителей ОРДО и ОРЛО Александра Захарченко и Леонида Пасечника. После обмена Виктор Медведчук сделал официальное заявление об исключительной роли президента РФ Владимира Путина и РПЦ в вопросе обмена.

 

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини