MENU

Год президентства Трампа: лучший для России или Украины? – Atlantic Counsil

3233 0

В то время, когда Дональд Трамп принимал присягу – в январе 2017 года – в Киеве наблюдалась тихая паника.

Большинство аналитиков высказывали крайне негативные предположения касательно перспектив американо-украинских отношений, многие эксперты предвещали Украине судьбу главной жертвы амбициозной внешней политики администрации Трампа. В то время такие мрачные прогнозы казались вполне обоснованными.

Новый президент США не скрывал своего желания наладить связи с Владимиром Путиным, нарушенные не так давно после начала войны в Украине, в то же время многие опасались возмездия с его стороны за то, что Украина поддерживала его соперницу Хиллари Клинтон.

Оглядываясь назад и оценивая первый год президентства Трампа, можно говорить, что страхи были преувеличены. Действительно, есть неопровержимые аргументы в пользу того, что администрация Трампа фактически  зарекомендовала себя, как одна из самых проукраинских в современной истории США.

Белый дом последовательно демонстрирует поддержку Украины. Декабрьское решение о предоставлении Киеву оборонительного оружия стало для Украины своеобразным рождественским подарком, закончив эпоху отказов администрации Обамы, и отправив мощный сигнал в Кремль.

Москва прилагала все усилия для того, чтобы удержать Вашингтон от решения вооружить Украину, заявляя, что это красная черта, шаг за которую неизбежно вызывает эскалацию конфликта. Проигнорировав напускную озабоченность Москвы, предоставив Украине оружие, Белый дом подчеркнул свою решимость, используя именно тот язык, который, по всей видимости, должны хорошо понимать в Кремле.

О характере отношения администрации Трампа к Украине лучше всего говорят кадровые перестановки, совершенные за прошедший год. Назначение Курта Волкера специальным представителем по Украине можно назвать, пожалуй, самым важным событием в этой сфере. Волкер придал новую тональность диалогу по вопросу войны в Украине, зачастую пренебрегая дипломатическими тонкостями для того, чтобы подчеркнуть прямую ответственность Кремля за конфликт. Он заявил однозначно, что  "Россия на 100 процентов осуществляет командование и управление" так называемыми сепаратистскими республиками.

Читайте также: The Washington Post: Стоящее решение Трампа предоставить оружие Украине

В то же время ожидаемая многими оттепель в отношениях между Вашингтоном и Москвой не состоялась. Российские политики громко праздновали победу Трампа на выборах, открыто заявляя о том, что теперь у них в Белом доме есть "свой человек", который обеспечит новое качество двусторонних отношений. Но этого не случилось. Напротив, атмосфера за первый год правления Трампа значительно ухудшилась.

Нисходящая спираль отношений включала последовательные шаги по введению дополнительных санкций и захвату дипломатических представительств. Как результат, в новой Стратегии национальной безопасности США Россия отнесена к разряду вражеских государств, представляющих угрозу безопасности и процветанию Америки. Первоначальное ликование России по поводу триумфа Трампа сегодня выглядит наивным до неловкости.

Российско-американские отношения испытывают сильное напряжение из-за расследования потенциального сговора между командой Трампа и Кремлем. В течение последних двенадцати месяцев эта тема не сходила с главных страниц газет, привлекая особое внимание к каждому комментарию и политическому решению Трампа, связанному с Россией.

Читайте также: Штаты и НАТО всерьез обживаются на восточных границах Альянса

Скептики утверждают, что в свете обвинений, с которыми сталкивается президент США, у него нет иного выбора, кроме как проводить явно жесткую политику в отношении Кремля, несмотря на то, что лично он является сторонником заключения геополитической сделки с Путиным. Может быть это и так, но это вряд ли навредит Украине.

Бисмарк однажды сказал, что политика – это искусство возможного, а нынешняя политическая реальность Америки явно благоприятствует Украине, поскольку широкие круги в Вашингтоне намерены противостоять российской гибридной агрессии. В этом отношении у Киева есть значительно больше оснований для оптимизма в 2018 году, чем у Москвы.

Оригинал на Atlantic Counsil

Перевод: Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини