MENU

"Я очень красивый". Почему нет никаких секретов красоты

2816 0

Я ехал в такси после кино и думал о красоте. 

Люди говорят друг другу о том, как они красивы. Восхищаются моделями, восхищаются актерами, музыкантами, своими друзьями и незнакомыми людьми.

- Ты очень красивая! - часто говорю я и в ответ получаю смущенное "спасибо". "Спасибо", которое больше звучит как "я тебе не верю". 

Но я не могу вспомнить ни единого раза, чтобы кто-то, в моем присутствии, сказал бы сам о себе:

- Я очень красивая. 

Я никогда не считал себя эталоном красоты. О таких, как я, чаще все говорят "милый". так, словно речь идет о щенке той-терьера или шпица. 

Читайте также: Пришло время любить себя

"Милый" не значит ровным счетом ничего. Это как бледно-зеленый с травяным отливом в мире оттенков первоначального зеленого. 

Я комплексовал из-за своей худобы, длинных пальцев пианиста, не достаточно густых волос, искривленной носовой перегородки, вытянутого подбородка и сутулости. 

Я смотрел на мужских моделей, бицепсы, трицепсы, мужественный взгляд, белые рубашки, которые шли всем, кроме меня и пытался скрыться под тонной черной одежды, которая не должна была акцентировать внимание ни на чем, кроме моего голоса. 

Мне жаль потраченного времени на мысли о собственном несовершенстве,не соответствии, не уверенности, не желании разглядеть в себе хоть что-то. Что-то красивое. 

- У тебя очень красивые руки, - сказала час назад моя подруга, с восхищением разглядывая мои кисти. 

Я смотрю на них. долго смотрю.

Смотрю на себя в зеркало, и понимаю, что во мне нет ничего некрасивого, ничего не привлекательного, ничего того, чего я должен стесняться. 

Ведь я правда очень красивый. 

Вы поджимаете губы, закатываете глаза и крутите у виска палец. Ведь это кажется таким нескромным и неправильным. 

Как так? сказать о себе - "я красивый". 

Каждый человек, абсолютно каждый человек хочет в себе что-то изменить. Хочет похудеть или поправиться, увеличить грудь или губы, уменьшить нос или подбородок, покрасить волосы, обрезать волосы, нарастить волосы, сделать брови гуще, а взгляд выразительнее. 

Поменять цвета, фактуры, формы и объемы.

Но ничего не изменится. Если не изменится внутри. (и снова закатывание глаз)

Это не тренинг личностного роста на тему "полюби себя". Каждый волен делать со своим телом все, что ему заблагорассудится. 

Просто мне на мгновение показалось, что никаких секретов красоты нет. Нет стандартов, нет правил, нет инструкций и никаких рецептов.

В этом огромном мире комплексов, где у абсолютно любого человека есть своя "рабочая фото сторона" лица, готовый фильтр для инстаграмма, face tune, сделанный кем-то за нас выбор о том, что носить, как выглядеть и как говорить, каждому из нас нужно наконец-то признаться себе, что он просто красив.

Красив без всех вспомогательных вещей. 

Мне хочется вывернуть себя наизнанку, вытряхнуть весь хлам, и глубоко вдохнуть. 

Ты очень красивая. Ты очень красивый. Я очень красивый. 

И мир, если найти в себе силы разглядеть, невероятно прекрасный. 

Читайте также: В чем трагедия женской красоты

Я пишу обо всех этих вещах не потому, что у меня есть какая-то конкретная тактика делать посты о счастье, о радости на всей земле и вере в светлое будущее.

Я пишу, потому что мне тоже тяжело принимать себя, учить себя, раскрывать себя. Взрослеть, в конце концов. 

Вокруг столько удивительных вещей, что я правда не вижу огромного смысла фокусировать свое внимание на дерьме, которого и так - вы все это знаете - с избытком. 

Мне кажется, красота уже давно могла бы спасти мир. Если бы вместо ее вечных поисков, мы бы просто посмотрела на себя в зеркало.

Dmitry DIR


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини