MENU

"Страдания, бесправие, безнадёга". Как я свалил из путинской России

4546 0

Решил немного рассказать о своём решении, как оно формировалось, как я устроился, и прочее. Честно говоря, рассказ выйдет без восторгов, пишу даже с некоторой брезгливостью.

В общем, в 16-м году у меня умер отец, мать после этого переехала к своим двум сёстрам в Вологду, да там и осталась.

Там большая семья, много родственников, детей, есть вообще, чем заняться. Я же остался один. Это был ужасный период - как раз тогда начались проблемы с работой, неприятности со здоровьем, и т.д. С работой всё было решаемо, а вот здоровье я действительно угробил.

Читайте также: Экономика России пребывает в ужасающем состоянии — российский экономист

Были проблемы с печенью, которые усугубились на фоне всяких мелких заболеваний, типа холецистита.

В путинской России просто нереально лечиться. Есть два варианта: или государственная клиника с толпами и врачами, которые просят приносить свои шприцы, или частная, где тебя буквально разводят на ненужные лекарства, процедуры, и проч.

Понимаю, что не всегда всё именно так, но вот у меня оно вышло таким образом. Когда же в болезни наступает осложнение, бессмысленно человеку говорить: вот поищи тут, там, надо потерпеть, выбрать варианты. Нет, цепляешься за то, что под рукой. К тому же всякому тяжёлому заболеванию сопутствует некая апатия, отрешённость, особенно если и личные обстоятельства печальные.

У меня были знакомые в пятой градской, настоящие врачи, хотя и не бессребренники, и они до поры до времени неплохо помогали, но так сложилась жизнь, что и от их услуг пришлось отказаться. В какой-то момент началась настоящая депрессия - сидишь один, всё грустно, только и думаешь, как бы сдохнуть.

В один из грустных вечеров, кстати, удалил ЖЖ. Немного подлечившись, я как-то вернул себе волю к жизни, заодно всё наладилось с работой. Снова начал путешествовать...

Но вдруг понял, что дома меня толком ничто не держит. Более того, Россия в какой-то момент ужасно мне опротивела, я имею ввиду, именно нынешняя, путинская Россия.

Походив по врачам, увидел столько человеческого горя, столько страданий, бесправия, безнадёги, и всё это так чудовищно резонировало даже не с телекартинкой (телевизор не смотрел никогда), сколько с состоянием самодовольного, жующего общества, которому нет дела до того, что происходит в двух шагах, что было просто ужасно.

Запомнился мне один момент в поликлинике. Мы часто стояли в очередях за талонами, и вместе со всеми был молодой парень лет двадцати пяти, который приводил свою пожилую (около 65) мать. В глаза бросалась его активность.

В очереди люди больные, раздражённые, поднимаются в числе прочих и политические темы. Стоило кому-то про Путина сказать нелестное, как он лез чуть ни с кулаками.

Скажет кто-то, что денег на лекарства не хватает, а он и встревает со своим "езжай тогда в пиндосию".

Ну и "Путин страну спас", "вы хотите в девяностые?" -  и проч. Какая-то каррикатура ходячая.

И вот однажды я решил с ним поговорить. Беседа вышла на повышенных тонах, и дошло до того, что я его спросил: слушай, ну а матери твоей лекарства тоже не купить, ты что, не видишь этого?

Читайте также: Бесконечный ад. Каждые 40 минут в российских семьях убивают женщину

На что он ответил с какой-то равнодушной иронией: мать пожила, ей всё равно помирать, я её квартиру продам, возьмём с женой ипотеку - ну и там была какая-то тирада про новый проект губернатора Воробьёва о доступном жилье, и проч.

Это вот буквальное воплощение путинской власти - нечто уродливое, равнодушно, холодное, произрастающее на костях бедных, больных, голодных... 

Мне однажды приснился этот стебель, похожий на змеиное тело, растущий из кровавой слизи. Кошмар повторялся и мучает до сих пор. Такую вот Россию мы построили с 91-го года, такова "демократия".

Но так или иначе, я решил кардинально поменять жизнь. В России меня ничто не держало, материальные обстоятельства оказались благополучны. У меня есть и кое-какая недвижимость, которую можно сдавать, и весьма неплохие сбережения, сделанные за 12 лет, что я жил один.

Сначала пожил немного в Бельгии, где мне не понравилось, потом в Чехии, затем в Беларуси. В итоге в фэйсбуке списался со своей университетской знакомой Светланой, которая замужем, живёт во Франции и работает переводчиком в издательстве "Галлимар". Приехал к ней пожить в июне 2017-го, да так и остался во Франции, решив изредка навещать Россию, где всё-таки есть друзья и знакомые. Во Франции снял квартиру. Пытался устроиться на работу, но, сказать по чести, пока ничего не вышло. Но не сказать, что приходиться экономить и проч.

Потребности у меня не такие большие, есть всякие доходы, да и работа на удалёнке что-то приносит. Не знаю, что буду делать, если вернутся проблемы со здоровьем, но пока, вроде, всё хорошо.

Артём СЁМИН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини