MENU

Разработка дронов должна быть одним из приоритетов национальной военной политики — Касьянов

5013 0

Вечером 6 января авиабазу российских интервентов Хмеймим в Сирии снова атаковали неопознанные беспилотные летательные аппараты.

Снова, потому что уже нет сомнений, что "миномётный обстрел" базы 31 декабря, когда были повреждены 7 самолертов ВВС России, тоже был атакой дронов. Вчера же, как сообщают сирийские повстанцы, им удалось с помощью беспилотников вывести из строя новейший ройссийский комплекс ПВО С-400.

Читайте также: Новая эра: курьер-беспилотник доставил посылку за 13 минут. ВИДЕО

Российские военные рапортуют, что сбили несколько дронов. Но вероятнее всего беспилотники упали сами - на поверку (смотри фото) они оказались самодельными, примитивными летательными аппаратами с дистанционным управлением и с гранатами на борту. Деревянные рейки, модельная фанера, пенопласт, перкаль или что-то вроде того... Любительские двигатели и дешёвая китайская электроника...

Всё просто. Но хвалёные российские ракетно-пушечные комплексы "Панцирь", которые прикрывают аэродром от ударов с воздуха, ничего не могут поделать с этой простотой. Потому что низколетящий беспилотник из дерева и пенопласта почти незаметен для радара, и легко может быть принят за птицу. Потому что такие дроны за несколько тысяч долларов, можно изготовить десятки и сотни для массированной атаки аэродрома, на котором базируются военные самолёты стоимостью десятки миллионов долларов. И это очень эффективный асимметричный ответ.

Сегодня применение дронов на войне - летающих, плавающих, ползающих, шагающих - это такая же революция в военном деле, как некогда применение пороха, огнестрельного оружия, радиосвязи, самолетов, танков, атомной бомбы, наконец.

Летающая флотилия из нескольких сотен атакующих дронов может уничтожить до 80% всей бронетехники коллаборационистов на Донбассе за один-два дня. И тем самым создать предпосылки для скорой победы в войне.

Читайте также: 10 сфер, які зміняться під впливом нових технологій

К сожалению, военно-политическое руководство Украины этого совершенно не понимает. Громкий пиар делается на создании оперативно-тактических ракет, которые никто не осмелится применять. Деньги зарабатываются на восстановлении старого советского вооружения. А беспилотники закупаются только "на склад", и только для ведения разведки, и всего несколько десятков в год.

Украина, безусловно, не может рассчитывать на победу в войне с Россией, если только не будет перенимать и применять опыт современных военных конфликтов. Разработка дронов, применение дронов на войне - давно должно было стать одним из приоритетов национальной военной политики.

Тем более, что опыт такой у нас и самих есть. Есть конструкторские коллективы. Есть отличные аппараты. Есть желание побеждать.

Юрий КАСЬЯНОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини