MENU

Освобожденные из плена ультрас: 25 декабря услышали, что договоренность об обмене достигнута

2533 0

Фанаты луганской "Зари" Артем Ахмеров и Владислав Овчаренко рассказали о том, когда у них появилась надежда на освобождение из плена.

По словам Артема, их с Владиславом осудили 25 октября.

"Надежда на освобождение появилась, когда 16 ноября увидел по телевидению сюжет о встрече Путина с Медведчуком. После того разговора Путин вроде бы позвонил главам "ДНР" и "ЛНР". Кажется, 17 ноября ко мне приехала омбудсмен "ЛНР" Ольга Кобцева. Сказала, что СБУ дала запрос на мой обмен. "Хочешь или нет? — спросила. — Если нет — задокументируем в присутствии представителя ООН, что отказываешься". Я ответил утвердительно. "Сразу предупреждаю, что я отвечаю только за нашу сторону, — пугала Кобцева. — Ты должен понимать, что СБУ так просто людей не отпускает. Тебя завербуют", — рассказал Артем Ахмеров.

После этого длительное время никаких разговоров не было, добавил Владислав Овчаренко.

"Да и в "ЛНР" случился переворот. Тогда пролетела мысль, что обмена вообще не будет. Только 25 декабря услышали, что Медведчук с Путиным все-таки договорились об обмене, который состоится через два дня. На следующий день нас постоянно водили из кабинета в кабинет. Подписали много бумаг, прошение о помиловании, сделали фото на справку об освобождении", — отметил Владислав.

Напомним, Виктор Медведчук обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой посодействовать обмену по формуле "306 на 74".

Читайте также: Британские СМИ пишут об анонсированном втором этапе обмена пленными

25 декабря в Даниловом монастыре Медведчук, патриарх Кирилл и руководители "ДНР" и "ЛНР" согласовали окончательные договоренности по обмену.

 

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини