MENU

Агроэкспорт в Евросоюз вырос до $5,2 млрд

3401 0

Лидерами по продажам стали зерновые, масло и семена

По итогам января-ноября 2017 года внешнеторговый оборот между Украиной и странами Евросоюза увеличился на 31,1%, или на $1,715 миллиарда, по сравнению с аналогичным периодом 2016 г. и составил $7,2 млрд, — сообщила заместитель министра аграрной политики и продовольствия по вопросам евроинтеграции Ольга Трофимцева.

По ее словам, при этом экспорт аграрной и пищевой продукции из Украины в страны ЕС вырос по сравнению с 2016 г. на 38,2%, или на $1,4 млрд, и составил $5,2 млрд.

Замглавы Минагрополитики напомнила, что за весь 2016 г. украинский аграрный экспорт в страны Евросоюза составлял $4,2 млрд.

Читайте также: Як досягти органічного зростання української економіки

«Мы рады отметить, что Соглашение о зоне свободной торговли между Украиной и ЕС работает, и это отражается в конкретных цифрах роста нашего двустороннего товарооборота в аграрной и пищевой сфере. Мы также надеемся, что данный позитивный тренд будет продолжен и в дальнейшем, учитывая нашу активную работу в сфере приближения украинского законодательства к стандартам ЕС», — сказала госпожа Трофимцева.

Заместитель министра также добавила, что наибольшими товарными группами, которые Украина экспортировала в ЕС за данный период, стали зерновые ($1,4 млрд), растительное масло ($1,3 млрд) и семена масличных культур ($0,9 млрд).

«Наряду с этими традиционными продуктами экспорта мы значительно увеличили экспорт такой продукции, как экстракты солодовых, продукты из муки, крупы (на $31,7 млн), хлебобулочные, кондитерские изделия (на $15,4 млн), масло сливочное (на $12,4 млн), казеин (на $11,9 млн), шоколад и другие продукты с содержанием какао (на $7,9 млн) и т.п.», — подчеркнула замминистра.

Она отметила, что в топ-5 стран-покупателей украинской аграрной продукции в ЕС за указанный период вошли: Нидерланды с долей 18,4%, Испания — 14,4%, Польша — 13,3%, Италия — 11,8%, Германия — 10,3%.

Дмитрий ДУБЕНСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини