MENU

Есть ли будущее у России? Читая прогноз банка России

3666 0

Банк России разместил на своем сайте "Основные направления единой государственной кредитно-денежной политики на 2018 и на период 2019 и 2020 годы". Хорошо, что там много текста и поэтому жители России и руководство России этот текст, скорее всего, просто не прочитают. А зря...

Банк России в самом начале своего прогноза написал страшные вещи: "Формируя прогноз на ближайшие три года, Банк России полагает, что набор и характер действия фундаментальных факторов, оказывающих влияние на ситуацию в российской экономике и динамику цен, значимо не изменятся. Существенная вовлеченность России в международную торговлю с преобладанием экспорта энергоносителей, как и ранее, определяет зависимость экономики от динамики спроса на них и колебаний цен на мировых сырьевых и финансовых рынках, в том числе под влиянием геополитических факторов. Учитывая, что процессы изменения структуры экономики, развития собственного производства и импортозамещения по многим категориям товаров требуют длительного времени, сохранится достаточно высокая доля импорта в потреблении и, соответственно, влияние конъюнктуры внешних товарных рынков, а также валютного курса на динамику внутренних потребительских цен". Если изложить нормальным языком, то получается, что будущее экономики России базируется на экспорте энергоресурсов, и нужно молить Бога, чтобы цены на нефть росли, ибо в другом случае экономику России ждет коллапс и крах, а все разговоры об импортозамещении и полезном влиянии санкций, это фейк. Россия была и остается "бензоколонкой", все разговоры о нанотехнологиях просто болтовня.

Читайте также: Вашингтон взбесил Россию, переименовав улицу перед российским посольством – The Washington Times

На сайте Федеральной службы статистики России даже есть раздел "импортозамещение". Там много интересной информации о том, как много Россия добилась в этой сфере. Вот только беда, в этом разделе нет даже ни одной таблички или цифры, сколько же в России стали производить российских смартфонов или планшетов, или российской одежды и обуви. Все, чем хвастается Россия в сфере импортозамещения это РОСТ сбора урожая пшеницы и зерна.

Другими словами, Россия стала развивать сельское хозяйство, но при этом хвастается развитием высоких технологий. Может это и к лучшему. Ибо российский смартфон, это страшная штука, а кушать хочется всегда. И можно скушать кусок хлеба, пока рассказываешь о том, как "космические корабли (имеется в виду "российские") бороздят просторы вселенной". К слову, банк России прогнозирует, что экспорт России в 2018 году вырастет только на 1,5-2%, а вот импорт на 7,5-8%. При цене 40 долларов за баррель нефти российской экономике грозит проедание золотовалютных резервов согласно прогнозу банка России. Так что вся надежда у экономики России на рост цен на нефть. Но даже он не обещает экономического чуда.

Читайте также: Жестокая реальность. Российская предпринимательница прекратила раздачу бесплатного хлеба пенсионерам из-за агрессии с их стороны

Прогноз, это, прежде всего, цифры и факты. Вот и банк России считает, что: "Макроэкономическая политика направлена на сохранение финансовой и ценовой стабильности, на что влияет целый ряд внутренних факторов. Среди них – демографическая ситуация и связанный с ней низкий потенциал роста экономически активного населения, институциональные характеристики, в том числе качество управления на всех уровнях как в государственном, так и в частном секторе, недостаточная развитость транспортной и логистической инфраструктуры, высокая монополизация, низкий объем инвестиций в технологии и основные фонды при высокой степени их износа. В этих условиях темпы экономического роста в России на трехлетнем горизонте, по оценке Банка России, не превысят 1,5–2%". 

Действительно, в России сейчас естественная убыль населения, и если бы не приток мигрантов, в основном из Средней Азии, России было бы тяжело, и сейчас, и в будущем. Неэффективное госуправление признает даже банк России, можно себе только представить, что же происходит на самом деле. Россия в условиях санкций не может привлекать в достаточном количестве зарубежных инвестиций для технического перевооружения, а износ все больше и больше разрушает российскую экономику. Монополизм и засилье госчиновников убивает экономику страны и не дает нормально работать. Банк России, даже при росте цен на нефть больше 60 долларов за баррель, не обещает роста ВВП России больше 2%, но при этом не исключает и нулевой рост.

Санкции, может не так явно, но создали проблемы для экономики России, и теперь вся надежда только на цены на нефть. Но если США действительно увеличит добычу и экспорт сланцевого газа и нефти, это грозит очередными потрясениями для российской экономики. Если ЕС в результате снижения энергорасходов станет меньше покупать российского газа и нефти, это тоже страшно для России. Если Китай начнет политику вытеснения российских товаров из развивающихся стран, а он это умеет, то это еще один удар по экономике. Поэтому, можно соглашаться или не соглашаться с прогнозом банка России, но даже если центральный банк страны не видит условий для роста экономики России в ближайшие три года, то кто же еще верит в великое будущее самой большой в мире бензоколонки?

Александр ОХРИМЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини