MENU

Как швейцарцы ценят время

2633 0

Наверное, самая большая ценность для швейцарца - время. Если вы захотите с ним встретиться, вряд ли получится даже через неделю: время швейцарцев распланировано минимум на полгода вперёд и незапланировано вклиниться очень сложно.

Спорт, дети, развитие, путешествия. Они не понимают опозданий. Опаздывая, ты крадешь его время. Даже в сёлах автобусы ходят четко по минутам: не где-то в полвосьмого, а в конкретные 7 часов 26 минут. Планируют там тоже по минутам, а не четвертью часа, как у нас.

Читайте также: О том, чем мерялись настоящие швейцарские пацаны. ФОТО

И вот что интересно. Экономя время, где только возможно, швейцарцы никогда не пытаются вымутить себе лишних пару минут на дороге. Они безропотно тянутся узкими улочками 30 км/ч. В городах у них вообще-то 50, но знаков 30 очень много. Больше того. Уступить дорогу – это у них национальный спорт такой.

Занятые швейцарцы, чьё время, пожалуй, дороже всех в мире, стоят и терпеливо ждут, пока мама соберёт всех детей в кучу и медленно перейдёт дорогу. Не нависают с секундомерами. Не орут: сколько можно телиться, овца?!! Не гипнотизируют взглядом, вцепившись руками в руль. А останавливаются, когда ты еще только подходишь к переходу, расслабленно улыбаются и ждут. Потому что они ценят время, но человеческую жизнь ценят много больше. А еще им важно прожить сэкономленные минуты не в припадке дикой злобы, сигналя и брызгая слюной, а в гармонии с собой и окружающими.

Читайте также: 50 км/час: шансы европейских правил на украинских дорогах

Не знаю, куда спешат те, кому в Киеве мало 50 км/ч, но знаю точно, что те минуты, которые они добудут, нарушая правила и подвергая опасности человеческие жизни, не стоят усилий, которыми добыты. Каждый раз, догоняя такого стритрейсера на очередном светофоре, я довольно улыбаюсь и понимаю, что все делаю правильно.

Сергей МАРЧЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини