MENU

Эпидемия кори в Украине. Хронология бездействия МОЗ

1719 0

Апрель 2017

В январе и феврале 2017 года в 14 странах Европы зарегистрировано 1 500 случаев кори. Данные представил Европейский центр по контролю и предотвращению болезней (ECDC).

Май 2017

Заболеваемости по сравнению с прошлым годом более чем в 20 раз.

Июнь 2017

В Украине зарегистрировано 735 случаев заболевания кори, из них 536 случаев — у детей и подростков. По данным Министерства здравоохранения, случаи заболевания есть уже в 15 областях. Больше всего больных на Прикарпатье и Одесской области. 

Читайте также: Кому і як варто вакцинуватися проти кору в період спалаху інфекції

Декабрь 2017

СМИ сообщают смерти от кори сначала 4, а после 5 человек в Одесской области – трое детей (2, 4 и 17 лет) и двое взрослых (44 и 47 лет). 

23 декабря 2017 

Одесский врач-инфекционист Наталья Жураковская заявила о катастрофической ситуации с заболеваемостью корью в городе. Как написала медик у себя в Facebook, количество таких больных перевалило за тысячу, и в одесской «инфекционке» для них перепрофилированы и добавлены ещё два отделения к уже имеющемуся.

31 декабря 2017

После посещения цирка Кобзов на Подоле в Киеве 20-24-26 декабря в больницу с диагнозом корь начинают поступать дети. По словам родителей, в столичной больнице с такой же историей и заболеванием пребывают еще около 30 детей. 
Позже цирк закроют на карантин.

9 января 2018

В Украине за 11 месяцев 2017 года зафиксировали 3382 случая кори. Больше всего заболевших в Ивано-Франковской (1049), Одесской (931) и Закарпатской (416) областях. 

За 11 месяцев 2017 по сравнению с аналогичным периодом прошлого года заболеваемость возросла в 43,3 раза, по данным Центра общественного здоровья. Вспышки болезни регистрируются в 24 регионах страны. 

10 января 2018

Отец погибшего в Одессе подростка Сергей Гальчинский пишет в Facebook , что одесские врачи не предупреждали об эпидемии кори до Нового года, в результате чего погибла его 17-летняя дочка.

"21 декабря 2017 года у меня умерла дочь. Ей только исполнилось 17 лет и она умерла от двухстороннего воспаления легких как осложнение после заражения корью, причем были сделаны все прививки. Корью она заразилась в больнице, куда ее привезли по рекомендации врачей для бронхоскопии легких "чтобы не болела". О том что эпидемия кори гуляет с августа месяца, в больнице, естественно, никто не предупредил", – написал он.

"Насколько я знаю, из 5 детей умерших вместе с моей дочкой в "статистику" внесли 2, в ином случае надо объявлять эпидемию, проводить поголовную вакцинацию и ставить все на карантин. Уважаемые родители! Прошу вас тысячу раз подумать, прежде чем отпускать детей в детский сад, школу и другие общественные места, потому что эта болезнь забирает жизни наших детей", – резюмировал он.

Позднее сообщение исчезло со страницы мужчины. 

«Уважаемые люди. Я писал пост только чтобы предупредить, без каких-либо размусоливаний, обвинений и анамнезов истории болезни. А теперь позвонила жена со слезами просит удалить, потому что это превратилось в какой-то балаган. Я надеюсь что тот кто услышал меня, тот меня поймет».

11 января 2018

Исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун заверила, что в Украине нет эпидемии кори.

11 января 2018

В Белгород-Днестровском районе Одесской области от осложнений после кори умер пятилетний ребенок, ставший шестой жертвой болезни. Об этом сообщил директор департамента здравоохранения местной ОГА Вячеслав Полясный, проинформировало "Радіо Свобода".

15 января 2018

В Киеве количество больных корью возросло до 87 человек, среди которых 66 детей и 21 взрослый. Кроме того, 1 взрослый госпитализирован в реанимационное отделение.

15 января 2018 

По поступающей информации на Закарпатье нет вакцины от кори, а самой болезнью заразились уже около 300 детей, сообщают «Новини Закарпаття», указывая, что информация неофициальная. Большинство заболевших – ромы. Только в с. Середнє Ужгородского района корь найдена у почти 100 детей. 

Местные жители утверждают, что по «блату» вакцины достать можно, но «откуда те прививки достоверно неизвестно», отмечает издание.

Читайте также: Эпидемия кори в Украине: убитый горем отец рассказал о смерти школьницы

***

В медиа появляются мнения о том, что вакцина просто не работает. 

ВОПРОС:

Зная о катастрофической ситуации в стране - МОЗ не предпринял меры для информирования населения, что привело к гибели людей и распространению эпидемии!

Vasiliy APASOV


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини