MENU

The Washington Examiner: Похоже, Россия только что убила кое-кого, действовавшего в украинских интересах на земле британской короны

5051 0

С учетом решения США вооружить Украину нам нужно помнить, что Россия, если ее не сдерживать, активизирует борьбу против наших интересов

Журналист Том Роган:

8-го января на британском острове Гернси был обнаружен сгоревший автомобиль. 

Скелетные останки на водительском кресле, по предположениям, принадлежат Микусу Альпсу, латышу, который воевал вместе с украинскими добровольцами против вторжения России на Юго-Восточную Украину.

Гернси, небольшой остров в Ла-Манше, – место обычно тихое и мирное. Но, по словам друзей-добровольцев Альпса, в последние месяцы ему все чаще угрожали. По информации украинской прессы, Альпс поставлял автомобили украинским силам, сражающимся с боевиками, которых поддерживает Россия.

Это устанавливает мотив: Российские спецслужбы неотступно стараются заставить покориться тех, кто противостоит интересам Путина в Украине. По большей части они организовывают кампании по запугиванию, однако в Украине они прибегают к убийствам. 

Но это нападение само по себе является сильным свидетельством виновности России.

Читайте также: Почему в России следует запретить главную идеологию Путина

Прежде всего, давайте тщательно  рассмотрим фото обгоревшего автомобиля, обнародованное полицией Гернси.

Степень ущерба и ограниченные скелетные останки свидетельствуют о том, что огонь был чрезвычайно интенсивным. Это предполагает причастность обученных убийц, а не обычных головорезов. Однако более важно то, что останки скелета были обнаружены на сиденье водителя. Это отдает особым фетишем российской разведки, которая, можно сказать, превращает смерть в зрелище. Вместо того чтобы просто устранить объект, русские любят при этом передавать агрессивные предупреждения.

В ином случае, если ответственность за это злодеяние несут представители криминальных кругов, они, скорее всего, бросили бы жертву на заднем сиденье, ведь это проще. Таким образом, то, что скелет был найден на водительском месте, имеет определяющее значение. Как толика милосердия, скорее всего, жертва уже была мертва до того, как автомобиль загорелся: представитель властей Гернси сообщил репортерам, что доказательств того, что жертва была привязана к рулю, нет.

Убийцы хотели указать на особую связь между деятельностью Альпса на Украине и его смертью. По заявлениям властей Гернси, исследованием останков тела будут паталогоанатомы "внутренних служб".  В подобных ситуациях это означает вовлеченность британской внутренней разведывательной службы MI5.

Читайте также: Кремль: ігрові стилістики геостратегій онлайн

Здесь важен еще один момент: контекст.

Как я уже отмечал,  британские власти обещали принять жесткие меры в отношении операций российских спецслужб в Соединенном Королевстве. Особую проблему представляет та относительная легкость, с которой российские интересанты, разведчики и агенты в последние годы реализовывали свои амбиции в Великобритании. Это убийство может быть российским сигналом Лондону: "Нас не сдержать".

Если действительно так и есть, это предупреждение и для нас. Поскольку США теперь предоставляют Украине боевое оружие, мы должны осознавать, что Россия, если ее не сдерживать, пойдет на обострение.

Оригинал на The Washington Examiner

Перевод: Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини