MENU

Найем: Ничего общего с деоккупацией или реинтеграцией этот законопроект не имеет

1906 0

Сегодня, 16 января, появился общий контур будущего закона о деоккупации. Строго говоря, ничего общего с деоккупацией или тем более реинтеграцией он не имеет. Документ скорее констатирует текущее положение вещей – оккупацию украинских территорий Российской Федерацией – и опеределяет общие рамки работы и субординацию органов власти на прилегающей к линии столкновения территории и регуляция некоторых норм гуманитарного права.

Читайте также: Кінець АТО й Мінських угод? Що пропонує законопроект про реінтеграцію окупованих територій

Более полный анализ – завтра. А пока кратко. Даже констатция фактов в законе прописана очень нечетко. В первую очередь это касается даты оккупации, которая на данный момент в документе так и не появилась. В переходных положениях сразу несколько пунктов закона прямо нарушают нормы Конституции в части полномочий президента, который наделяется правом единлично, без согласования с Верховной Радой, применять ВСУ и определять полномочия командующего объединенных сил, руководящего всеми силами и средствами всех военных формирований в Донецкой и Луганской областях.

Отдельно возникают опасения относительно беспрецедентных полномочий, которыми наделяются все (!) лица, которые привлекаются к осуществлению мероприятий по обеспечению национальной безопасности и обороны в Донецкой и Луганской областях. Условия, при которых такие полномочия вступают в силу, описаны настолько размыто, что их пможно ипользовать даже в случае пожарной безопасности.

Читайте також: Майбутнє Донбасу: рівняння, у якому забагато невідомих

Ну и напоследок, документ вносит изменения в закон "О контрразведывательной деятельности", которые дают право сотрудникам СБУ проводить оперативно-технические поисковые мероприятия в системах и каналах телекоммуникаций с целью получения упреждающей информации "при осуществлении мероприятий, направленных на отпор и сдерживания
вооруженной агрессии Российской Федерации". Правда норма прописана таким образом, что дает СБУ такие неорганиченные возможности не только в Донецкой и Луганской областях, но и на территории всей страны...

Из почти 700 поправок сегдоня успели рассмотреть 484. В том числе, 25из них –  мои. Остальные перенесли на завтра.

Мустафа НАЙЕМ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини