MENU

Хронология дифтерии в Украине

4491 0

Всем известный Доктор Комаровский выпустил интересное видео, в котором рассказал про корь, а также дал понять, что не корью единой будем жить ближайшее время. И судя по тому, что предсказания Комаровского часто сбываются, я бы принял его посыл к сведению. 

Делюсь с вами некоторой информацией посвященной именно ДИФТЕРИИ:

По данным ВОЗ дифтерия имеет смертельный исход в 5–10% случаев; более высокий показатель смертности наблюдается среди детей младшего возраста. 

Читайте также: Комаровский: Сейчас больше всего я боюсь дифтерии, особенно с учетом того, что ее нечем лечить. Это будет катастрофа

Хронология дифтерии в Украине:

В 1993-1996 годах в Украине фактически была эпидемия дифтерии. Смертельные случаи регистрировались почти ежедневно. Проблему удалось решить с помощью массовой вакцинации и медиа, которые поначалу выступили против прививок, а после сменили свою точку зрения на противоположную. Это про детей. 

Взрослых в Украине не вакцинируют с 1997 года, по данным врачей иммунологов. 

В середине 2000-х уровень вакцинации начал снижаться, что было связано с антивакцинальной кампанией. 

Она достигла пика в 2008 году, когда после прививки от краснухи и кори умер 17-летний Антон Тищенко и в СМИ начали массово агитировать против прививок. Вакцинацию остановили и восемь миллионов доз вакцины сожгли, что было не совсем безосновательно, так как индийская вакцина завезенная в Украину была непригодна для использования.

В 2013-м в стране возник дефицит вакцин, в частности от дифтерии. 

В 2014-м провал с закупками оставил страну без препаратов практически на год. Вакцины по потребностям 2014-го пришли только в 2015 году.

С 2015 года руководство МОЗ практически проваливает все необходимые мероприятия по вакцинации детей.

По данным на 1 июля 2016 года прививка от дифтерии и столбняка была сделана менее 2% детей.

В 2016-м только в восьми странах мира ООН зафиксировала уровень вакцинации ниже 50%. 

Украина попала в их число и оказалась в одном ряду с Центральноафриканской Республикой, Чадом, Экваториальной Гвинеей, Нигерией, Сомали, Южным Суданом и Сирией.

Апрель 2017. Известный педиатр Евгений Комаровский выступает с призывом начать вакцинацию. По его словам в стране менее 50% детей привиты от дифтерии, у нас вообще нет лекарства от нее. Тогда же Комаровский предупреждает, что если вакцинации не будет, то будет "куча осложнений" после болезни и от которой "всегда умирает" один из тысячи заболевших. 

Тогда же он прогнозирует что в Украине в любой момент может начаться эпидемия кори, что и случилось.

8 сентября 2017. СМИ сообщают, что в Киеве четырехлетний ребенок заболел дифтерией. 12 сентября 2017 об этом писали все СМИ. К счастью, диагноз не подтвердился. 

Ужасом врачей стало то, что лечить в случае болезни малыша было бы нечем - сыворотки для его лечения не оказалось. «Сыворотки нет», написал тогда в Фейсбуке президент Всеукраинского совета защиты прав и безопасности пациентов Виктор Сердюк.

Буквально на следующий день, 13 сентября 2017 и. о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун заявила об отсутствии проблем с дифтерией. "Нет никаких угроз относительно дифтерии. Сейчас был один случай, который не подтвердился. И нет других", – сказала Супрун.

Читайте также: Корь в Украине: отказ от прививок - путь в Средневековье

В то же время и. о. министра не предпринимает мер по началу вакцинальной кампании. Ситуация не улучшается.

Уровень детской вакцинации по данным на сентябрь 2017 против этой болезни составил 50—60 процентов, при норме 95%. 

По словам директора Киевского лабораторного центра Минздрава Сергея Чумака: «Такой же уровень вакцинации в Киеве наблюдался в 1993—1996 годах, началась эпидемия, ежедневно от дифтерии умирали люди».

Vasiliy APASOV


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини