MENU

Как обойти девушку-рекрутера?

2215 0

Извините, но правду скажу. В большинстве компаний на "первую линию" рекрутеров - тех, кто отсматривает входные резюме и тех, кто первично собеседует кандидатов - нанимают лютых непрофессионалов.

Совсем юных девушек после вузов, которые мало того, что просто в оценке людей неопытны, но, ГЛАВНОЕ, ничего не понимают в тех специализациях, на которых людей ищут.

Логика проста - девушка должна отсеивать полное "невменько", а вот дальше уже внутренний эксперт оценит проф.уровень кандидата.

Но неопытная очень боится сделать ошибку. Поэтому она скорее отсеет резюме или кандидата, который кажется ей несоответствующим, чем покажет его дальше.

Читайте также: 7 советов трудоголикам

Ей ошибиться страшнее, чем выйти чуть-чуть за рамки дозволенного.

Поэтому чаще всего рекрутер ищет как плохой поисковик начала двухтысячных - по 2-3 ключевым словам в опыте, возрасту, полу, иногда по вузу, чаще всего по оценке прошлого места работы.

Отсюда куча качественных людей не могу прийти в ту компанию, которой они были бы очень нужны. Просто загородительный шлагбаум в виде рекрутера не пускает.

Но это пост - не обвинение рекрутеров. Это не интересно. Интересно научить вас, как этот шлагбаум обходить.

Выбросьте из головы стандартную формулировку - да что там этой девочке рассказывать. Она все равно не поймет. Вам просто нужно открыть этот шлагбаум. Для этого вам нужно ее пройти. Не убеждать, что она не права. Не выражать свое неудовольствие. А просто пройти, чтобы на следующих этапах уже говорить с профессионалами о важном.

Как это делается:

1. Внимательно читаем вакансию и гуглим компанию. Пытаемся понять, ПОЧЕМУ открыта эта вакансия. И пытаемся понять, что именно девушка хочет услышать. Это делается как раз гуглением всей информации о компании и общению с людьми, которые про компанию знают.

2. Переделываем свое представление ТАК, чтобы то. чтобы то, что девушка хочет услышать, звучало в начале.

3 Внимательно слушаем ее вопросы. Обычно в них все ответы. Чем больше девушка говорит, тем вы больше понимаете КАК перестроить свой рассказ так, чтобы убедить девушку пропустить вас на следующий уровень

4 Убираем менторский тон, поучения, то, что вы старше. Ну поучите вы ее бесплатно и останетесь без работы. Оно вам надо? Спокойный доброжелательный разговор - ваше спасение

5. Ссылаемся на рекомендации знаковых люде для этой компании или индустрии. У девушки мало опыта - это будет важно и значимо для нее

6 Чаще всего девушка очень плохо представляет вашу специализацию. Отирает просто по ключевым словам, которые указаны в требовании вакансии. говорите их. Даже если вам кажется, - ну это ж очевидно, зачем я буду это говорить. ГОВОРИТЕ!!!

Читайте также: Долгий поиск работы – лучшее начало пути к гибели

6 Не понимая в специализации, чаще всего девушка оценивает вашу общую адекватность. Вам важно. быть доброжелательным, структурным, вежливым, спокойным. На этом этапе это важнее ваших профессиональных навыков

7 Сами сформулируйте и несколько раз предельно просто повторите - чем вы можете быть полезным этой компании

Помните (повторюсь), у вас нет шанса доказать девушке-рекрутеру свою правоту. У вас есть задача - просто пройти этот уровень.. И это просто решаемая задача. если действовать по этим нехитрым правилам

А вот свое возмущение - отчего у нас так построен процесс рекрутинга - оставить на будущее. Да, он устроен комически неправильно, но сейчас вы не за всю справедливость мира, а за свою работу.

Алёна ВЛАДИМИРСКАЯ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини